В Азове построят ещё один зерновой терминал

2021-12-29 07:09:18

Инвестпроект будет выведен на проектную мощность в 2024 году

В Азовском порту реализуется инвестпроект по строительству современного зернового терминала

В Ростовской области продолжается реализация ряда инвестпроектов по строительству новых и расширению действующих агропродовольственных производств. Регулярно ситуация рассматривается на заседаниях рабочей группы по инвестициям и инвестиционным проектам в сфере АПК в правительстве области и донском минсельхозпроде.

«В целом, на сегодняшний день в Ростовской области на сопровождение регионального минсельхозпрода находится 33 инвестпроекта общим объемом инвестиций почти 133 млрд рублей, - сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - В стадии реализации из них 17 проектов с общим объемом инвестиций на сумму более 21 млрд рублей. За девять месяцев 2021 года привлечено 19,7 млрд рублей инвестиций, рост – 125% к аналогичному периоду прошлого года».

Так, в морском порту города Азова ООО «Азовский морской терминал» реализует инвестиционный проект из перечня «100 губернаторских инвестпроектов» по строительству многопрофильного перевалочного комплекса зерновых культур и генеральных грузов пропускной способностью от 1,5 млн тонн в год с возможным увеличением до 2 млн тонн в год.

Проект строительства современного зернового терминала стартовал в 2019 году и реализуется поэтапно, наращивая мощность перевалки. Выход на проектную мощность – 2024 год.

В рамках реализации проекта инвестор планирует увеличить глубину причалов до 4-5 метров, что позволит заходить в порт не только речным, но и морским судам. Проектом предусмотрен прием и обработка судов вместительностью до 5 тысяч тонн.

Общий объем инвестиций в проект составит 3,3 млрд рублей, планируется создать 150 новых рабочих мест.

По проекту получено положительное заключение экологической экспертизы. Документация передана в главгосэкспертизу.

В рамках реализации проекта завершены строительно-монтажные работы по созданию весовой с лаборатории.

В донском минсельхозпроде отмечают, что реализация проекта полностью соответствует ключевым приоритетам развития сельского хозяйства России и Ростовской области, направлена на увеличение экспорта и достижение целей региональной Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, а также регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

✅На заседании правительства Ростовской области утвердили проект объездной дороги к терминалам г Азова  


 

Последние новости