Премьер Якутии рассказал с высокой трибуны горькую правду о «северах».

2023-05-19 06:00:04

ИА SakhaNews. Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко рассказал о проблемах в арктических районах.

«Конкретный мужик», как его называют якутяне, без обиняков заявил о необходимости строительства маневренного жилого фонда для специалистов - какой выпускник вуза или техникума поедет работать на «севера», если ему придётся жить в бараке, как его более старшим коллегам? Но чтобы построить маневренный жилой фонд, нужна господдержка. Есть трудности и с доставкой продуктов, которые завозят в Арктику водным транспортом, а потом развозят по улусам. Поэтому приходится идти на всякие ухищрения, вроде сбрасывания с парашютов. 

Якутии, с её чрезвычайно суровыми климатическими условиями, требуется вывезти 40 тысяч детей на оздоровление в лагеря отдыха, а их не хватает. Республика, объединившись с Приморьем, строит детский лагерь отдыха в регионе с более мягким климатом. Но и здесь нужна поддержка государства. Говорил премьер и о других проблемах на «северах», которые требуется решать как можно быстрей.

Ранее SakhaNews со ссылкой на главу региона сообщал, что бедность в Якутской Арктике оценивается на уровне 20 процентов. Основными факторами бедности населения в этих районах являются высокий уровень цен, опережающий темп роста среднедушевых денежных доходов населения, высокий уровень безработицы в сельской местности, сложившийся уровень заработной платы в сельском хозяйстве. Напомним, в октябре 2020 года была принята Стратегия развития Арктической зоны РФ.