День подснежника

2023-05-19 02:25:29

В Якутии 18 мая отмечают День подснежника (Ньургуһун күнэ). Этот праздник стал доброй традицией якутян. В Якутии растут пять видов рода прострел, в каждом районе они имеют свои особенности

Например, прострел узколистный (желтеющий) растет обильно на приречных лугах, на степных и каменистых склонах, в березовых, сосновых, смешанных лесах. В Якутии широко распространен, за исключением южных и юго-западных районов — это многолетнее травянистое растение, с высотой 10-50 см, желтыми цветками.

Прострел многонадрезанный произрастает на лесных опушках, в зарослях кедрового стланнника, на каменистых и щебнистых тундрах, скалах, степных и каменисто-щебнистых склона, приречных галечниках, осыпях. Встречается в северных, западных и южных районах Якутии. Многолетнее травянистое растение, стебли с высотой 10-30 см, лепестки сине-фиолетовые.

Прострел Аянский растет в горных лиственничных редколесьях, зарослях горных кустарников, на полузадернованных щебнистых склонах, приречных галечниках. Распространен в Южной Якутии. Многолетнее травянистое растение с фиолетовыми цветками. Этот вид занесен в Красную книгу Якутии. Категория и статус редкости: 3 г — редкий вид, имеющий значительный общий ареал, но находящийся в пределах Якутии на западной границе распространения.

Прострел Турчанинова растет в сосновых лесах и на степных склонах. Встречается в центральных и южных районах Якутии. Многолетнее травянистое растение с сине-фиолетовыми цветками. Этот вид также занесен в Красную книгу Якутии. Категория и статус редкости: 3 г — редкий вид, имеющий значительный общий ареал, но находящийся в пределах Якутии на северной границе распространения. Реликтовый вид.

Прострел Даурский — это многолетнее растение с бледно-фиолетовыми цветками. Произрастает в прирусловых лиственничных лесах, тополево-чозениевые рощах, зарослях кустарников, приречных ивняках, на галечниках, песчаных отмелях. Распространен в Центральной, Северо-Восточной, Южной Якутии.

Прострелы, как яркие декоративные растения страдают из-за массового сбора на букеты. Сбор прострелов, занесенных в Красную книгу, запрещен. Источник: ИА YakutiaMedia