Мемориальная доска Дениса Кознова

2023-05-04 18:16:06

Денис Кознов родился 17 сентября 2001 года. В школе № 1 учился с 4 по 9 класс. Был веселым, подвижным и отзывчивым мальчиком. После школы поступил в железнодорожный колледж в Тынде. У него была хорошая спортивная подготовка: занимался боксом, затем боевым самбо. Для прохождения срочной службы был призван в элитные войска - гвардейскую десантную штурмовую дивизию морской пехоты. Решил связать свою жизнь с армией и остался служить по контракту.

Денис принимал участие в спецоперации с самого начала. 3 мая 2022 года был награжден знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени. А через три недели 24 мая 2022 года в ходе одного из боев его жизнь оборвалась.

За проявленный героизм в ходе спецоперации на Украине Денис Кознов был награжден орденом Мужества посмертно.

Выступая на митинге, глава района Роман Щегельняк сказал:

«Сегодня в стенах школы мы увековечили память о Денисе Кознове. Он был настоящий патриот и герой своей Родины. В свои юные годы с оружием в руках Денис отстаивал безопасность и суверенитет страны. Он заплатил за это очень дорогую цену - отдал свою жизнь. Но, как говорят, «быть воином – жить вечно». Своим подвигом Денис обессмертил свое имя. Я уверен, что память о нем будет жить в наших сердцах вечно. Сегодня он в одном ряду с нашими героическими дедами, которые защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Мы будем помнить о нем вечно».

На митинге также выступили директор школы № 1 Наталья Ковальчук, представители общественной организации «Боевое братство» Анатолий Аракчеев и Юрий Чебанов, участник СВО Борис Нетруненко.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено родителям Дениса – Наталье и Сергею Козновым, а также главе района Роману Щегельняку.

Участники мероприятия почтили память погибшего героя минутой молчания.