ПРОЕКТЫ НЕРЮНГРИНЦЕВ НА СТАРТАП-ТУРЕ ФОНДА «СКОЛКОВО»

2023-05-04 01:17:36

В апреле 2023 года в Якутске состоялся Дальневосточный этап стартап-тура «Startup Tour CreativeTECH», который проводит Фонд «Сколково». Startup Tour CreativeTECH проводится с 2011 года и является самым масштабным и продолжительным проектом в России в области популяризации технологического предпринимательства, выявления перспективных инновационных проектов и вовлечения их в инновационную экосистему России и мира.

Проект проводится в формате роуд-шоу. Основные задачи проекта:

•Поиск перспективных инновационных команд разработчиков, помощь в формировании собственных стратегий развития и предоставление им максимума возможностей для реализации своих прорывных идей

•Организация площадки для эффективного нетворкинга, обмена идеями, а также для глубокой проработки вопросов, связанных с цифровой экономикой 

•Повышение инвестиционной привлекательности региона

•Формирование новых рабочих мест для квалифицированных специалистов и наращивание кадрового потенциала

•Оказание содействия в реализации местной инновационной повестки, в развитии технопарков и инновационного сообщества

В этом году в юбилейном стартап-туре приняла участие делегация филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри, в составе представителя резидента ГАУ «Технопарк «Якутия» ИП Татаринцев А. В., резидента бизнес-инкубатора ГАУ «Технопарк «Якутия» Семенкова Д. А. и ведущего эксперта филиала ГАУ «Технопарк «Якутия» в г. Нерюнгри Дёминовой А. П.

Представители филиала посетили различные встречи со спикерами Фонда «Сколково» и представителями инновационной инфраструктуры. В рамках старпат-тура была организованна Менторская сессия «Открытый микрофон» с руководителем менторской группы Open Innovation StartUp Tour Баранник Олегом.

Менторская сессия представляла собой открытую зону для общения с менторами, на которой была возможность представить свой проект экспертам и инвесторам, откорректировать бизнес-модель, получить советы по привлечению инвестиций и улучшить работу над проектом.

В рамках данной сессии свой проект «Программная платформа дистанционного взаимодействия пользователей через сеть Интернет» представил Семенков Даниил Алексеевич. Даниил получил обратную связь от экспертов, в процессе выступления поднимались важные вопросы реализации проекта, а также возможности расширения и модернизации разработанной платформы.

Напомним, что проект Даниила заключается в создание программной платформы дистанционного взаимодействия пользователей через сеть Интернет, которая развернута при помощи исключительно Российского программного обеспечения. Стабильность работы данной платформы достигается при помощи развертывания сети серверов с малым радиусом действия, что позволяет сократить время отклика ресурса при работе пользователей.

На данный момент Даниил тестирует систему на базе МОУ «Информационно-технологический лицей № 24 им. Е. А Варшавского» в г. Нерюнгри и планирует дальнейшее масштабирование проекта с учетом полученных рекомендаций. В ходе работы над проектом также была подготовлена патентная документация и 18 апреля 2023 года Даниилом и его командой получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023618019.