Кого из членов семьи кошка выбирает на роль «хозяина», а кого на роль «прислуги»

2023-05-03 14:14:30

Кошки обладают высоким уровнем аналитических способностей и способны принимать решения, основываясь на своем опыте и наблюдениях. Они также проявляют креативность в решении различных задач, что делает их уникальными животными. 

Кошка, проживая в семье, распределяет роли между ее членами, выбирая кого-то в качестве "хозяина", а кого-то в качестве "прислуги". Сегодня мы обсудим, как понять, какую роль кошка назначила именно вам.

Кого кошка выбирает на роль "хозяина" 

Удивительно, но самый заботливый человек в семье не всегда подходит для кошки на роль "хозяина". Часто это всего лишь обычный "кормилец", который отвечает на требовательное мяуканье, дает лакомства и открывает двери. Но, чтобы стать "хозяином" парой этого недостаточно. Гиперактивный член семьи, который постоянно тискает кошку, издает громкие звуки, наводит суету и тревожит кошку, когда она занята своими делами, вряд ли станет её "хозяином". Ведь любая кошка ценит независимость и покой. Она не любит, когда не уважают ее личное пространство или навязывают что-то. Такой человек больше подойдет на роль "прислуги", поскольку он сам придет и быстро все исправит.

Агрессивный и злой человек тоже не подходит на роль "хозяина", его агрессивное поведение может вызывать у кошки стресс и страх. В присутствии такого человека животное испытывает неудобство и старается держаться от него подальше. Кошки очень чувствительные животные и выбирают своих "хозяев" по своим собственным критериям. В большинстве случаев, кошка нуждается в человеке, который становится для неё не только простым "кормильцем", "защитником" или "прислугой". А человеком, который находит с ней эмоциональный отклик, уделяет внимание её настроению, понимает её желания и потребности. Это может быть человек, который играет с кошкой, общается с ней на равных, ласкает её, ухаживает за её шерстью и заботится о её здоровье. Такой человек становится для кошки источником комфорта и безопасности, а также доверия и уважения.

А если тип темперамента кошки ещё и сойдётся с темпераментом человека, то дружба этих двоих будет максимально преданной. С другими членами семьи кошка будет общаться, но "хозяином" будет только один. Остальные будут ей прислуживать, то есть выполнять всякие обязанности.

Какие роли дает кошка другим членам семьи

Кошка, как правило, распределяет роли в семье в зависимости от характера и поведения каждого члена семьи, а также домашних животных, которые проживают вместе с ней. Однако, если вы живете вдвоем с кошкой, то у неё не будет большого выбора и все роли достанутся вам. В качестве "защитника" кошка выбирает обычно того члена семьи, который, по её мнению, является наиболее сильным и способным обеспечивать её безопасность. Это может быть как человек, так и другое животное в доме, например, собака или другая кошка. Например, у семьи есть большая собака, которая громко лает на всех незнакомцем. Из-за этого кошка может посчитать собаку лучшим защитником, ведь она большая и грозная.

Такая собака сможет защитить её от разных опасностей, когда сама кошка не сможет дать должный отпор. В другом случае у семьи может быть несколько кошек, и самая опытная кошка может стать защитником для более молодой кошки. Она будет наблюдать за ней и отгонять от опасных мест. Ну и наконец, кошка может выбрать на роль "защитника" человека, например, это может быть самый высокий в семье. При возникновении серьезной опасности она будет искать защиту у него.

Но если кошка не доверяет никому из членов семьи, то она обходится без "защитника" и в случае опасности прячется под диван, за шкаф или в другое укромное место.

В качестве "прислуги" кошка выбирает членов семьи, которые не имеют с ней сильной эмоциональной связи, но могут выполнять разные обязанности. Например, чистить лоток, играть с ней, покупать игрушки, вкусняшки, разговаривать, но не проводить все время с животным и не являться её "хозяином". Например, у меня была кошка, которая выбрала меня на роль "хозяина". Она часто проводила время со мной и обычно спала со мной в кровати. Но её "слугой" и "кормильцем" был мой брат, который всегда кормил её и менял её лоток. В то же время, наша собака была выбрана на роль "защитника", потому что она была гораздо больше кошки и лаяла на любых посторонних.