Ученые СВФУ клонируют якутскую корову

2023-04-30 09:00:04

Ученые Северо-Восточного федерального университета начали эксперимент по клонированию коровы якутской породы, приспособленной к экстремальным условиям Крайнего Севера и признанной исчезающим видом, сообщает ТАСС.

Работы идут в филиале центра биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов, работающего на базе СВФУ в республике.

«Начаты работы с первичными клеточными культурами и яйцеклетками современных животных на примере крупного рогатого скота в филиале центра биотехнологических исследований ОАЭ, который открылся в марте этого года на базе университета. Исследователи планируют с помощью методов клеточной биологии получить клон аборигенной породы якутской коровы», — приволятся слова сотрудников вуза.

Проект проводится совместно с Якутским НИИ сельского хозяйства ФИЦ ЯНЦ СО РАН, предприятием «Сахаагроплем» и генофондным казенным предприятием «Якутский скот». В настоящее время при поддержке партнеров начались работы по получению первичных клеточных культур якутской породы скота.

Кроме того, успешно получены и культивируются клеточные линии симментальской породы коровы. Планируется провести эксперименты по ЭКО, ИКСИ и перейти к наиболее сложному — клонированию (перенос ядра донорской клетки в яйцеклетку с удаленной генетической информацией).

«Вся необходимая лабораторная инфраструктура закуплена с помощью зарубежных коллег при содействии Фонда развития Абу-Даби. Полученный в ходе совместных исследований материал — клетки, эмбрионы, ДНК — станет бесценным вкладом в существующий банк биоматериала аборигенного скота в Якутии», — приводятся слова ведущего научного сотрудника научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Лены Григорьевой.