Чистый понедельник: что нужно сделать в первый день Великого поста, приметы и запреты

2023-02-26 04:21:33

27 февраля 2023 года начинается Великий пост, который приведет в Пасхе.

По традиции, сложившейся много веков назад, его первым днем станет Чистый понедельник. С важным для христиан событием связано немало традиций и примет. Ведь Чистый понедельник – значимая дата для всех православных людей. 

 Завершается Масленица – один из самых шумных и веселых народных праздников, предваряющих Великий пост и его первый день, названный Чистым понедельником. Масленичная неделя, насыщенная всевозможными событиями, дала возможность и повеселиться, и отдохнуть, и всласть наесться блинов. Пришло время духовного и физического очищения. От Прощеного воскресенья – к Чистому понедельнику

Переходным мостиком от шумной Масленичной недели к Великому посту и его первому дню, названному Чистым понедельником, станет Прощеное воскресенье. Оно позволит примириться и с ненароком обиженными родственниками или друзьями, и попросить прощения у людей, настроенных совсем не по-дружески. Прощеное воскресенье может в корне изменить судьбу каждого. Главное – прочувствовать глубину события и быть искренними в словах, мыслях, поступках.

У Прощеного воскресенья есть свое предназначение – ввести православных христиан в Великий пост с чистым сердцем и легкой душой, освобожденных от бремени взаимных обид и притязаний. Поэтому первый день Пасхального поста назвали Чистым понедельником. У события есть и другое название – Жилявый.

Чистый понедельник: что нужно сделать в первый день поста. Наши предки начинали Жилявый понедельник с богослужения в церкви. Традиция сохранилась и сейчас. После утренней молитвы они возвращались домой, и начинали уборку своих жилищ. Это важно, ведь Чистый понедельник должен быть по-настоящему чистым во всем. В это время положено надеть чистую одежду. Рваные и грязные вещи испортят не только атмосферу праздника. Они могут отразиться и на будущем. Материальны не только мысли. В старину в Чистый понедельник было принято обливаться колодезной водой и ходить в баню. Самые крепкие и выносливые отправлялись к водоемам, чтобы помыться в чистой холодной воде.

В Чистый понедельник можно заняться пересадкой комнатных растений. Считается, что в это время они хорошо укоренятся и будут активно расти. Наши предки говорили, что всю еду, которая оставалась после Масленицы, полагается скормить птицам, домашним и бездомным животным. Выбрасывать ее ни в коем случае нельзя, чтобы не навлечь беду на близких людей. В наши дни можно покормить проголодавшихся пернатых в парке, передать еду в приюты для бездомных собак. Самим доедать масленичные запасы нельзя.

Какую пищу разрешено употреблять в Чистый понедельник Первые три дня Великого поста считаются самыми строгими. Верующие люди, соблюдающие пост, стараются в это время воздерживаться от еды, употребляя только воду. Наши предки верили, что если в Чистый понедельник не прополоскать рот от еды, во сне можно увидеть дьявола, испугаться и заболеть.

Первая неделя Пасхального поста считается самой трудной. Человек должен перестроиться, и не только в еде, но и во многих привычках. Из рациона нужно удалить мясные, рыбные, молочные продукты, яйца и масло. Поскольку Чистый понедельник считается продолжением Прощеного воскресенья, в этот день люди продолжают просить друг у друга прощения. Это – важная составляющая первого дня Великого поста.

Чистый понедельник: что нельзя делать в первый день Великого поста. Наши предки бережно хранили традиции, которые передавались из поколения в поколение. Главные из них дошли до наших современников. Но о запретах Чистого понедельника знают далеко не все. В Жилявый понедельник запрещается: Пребывать в праздном безделье. Одной из важных заповедей этого дня считается труд. Ходить в гости. Запрет распространяется на женщин и детей, которые могут после таких походов заболеть. Оставлять вечером грязную посуду. Если ее не вымыть, можно весь следующий год провести в грязи.

Народные поверья, пришедшие из давних времен, полны предрассудков. Следовать им, конечно же, не нужно. У наших современников другие ценности и традиции. Но знать, как жили люди несколько веков назад, почему поступали так, а не иначе, чего боялись, а чему радовались, совсем не бесполезно. Разве не так?

 

Последние новости

26.02.2023
3 ЗАГАДКИ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И РАЗМИНКИ МОЗГА
26.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
26.02.2023
Гороскоп на 26 февраля
25.02.2023
«Как же нам жить в атомный век?»
25.02.2023
20 уморительных цитат из сериала «Ликвидация»
25.02.2023
Масленица
25.02.2023
В сети распространяется информация, в которой осуждаются действия Нерюнгринской ЦРБ.
25.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ