В сети распространяется информация, в которой осуждаются действия Нерюнгринской ЦРБ.

2023-02-25 03:33:20

Вот что пишет автор:

«Мой брат, Ганжа Арсений Юрьевич 11.03.2013 года рождения скончался 08.12.2022 года в больнице г.Нерюнгри Республика Саха по причине недолжного оказания медицинской помощи.

03.12.2022 года родители и мой брат обратились в ГБУРС(Я) «Нерюнгринская центральная районная больница» в травмпункт,за медицинской помощью, по причине травмы ноги. Арсений, на последней тренировке по самбо, стоял в спарринге, где соперник применил болевой приём. Сеня стучал по мату, но соперник продолжал, тренер в этом время, по словам брата и самого тренера,стоял спиной и с кем-то разговаривал. У брата стала опухать и болеть нога, родители повезли его в травмпункт.

После осмотра врачом травматологом был сделан рентген снимок ноги,сбор других анализов не был осуществлен.Этим же врачом был поставлен диагноз: «ушиб связок левого голеностопного сустава» и назначено амбулаторное лечение, даже тугую повязку не наложили, выдали справку, и отправили домой.

Следуя устным рекомендациям врача родители приобрели лекарства, мази и выполняли всё, что сказал врач. Но уже 05.12.2022 самочувствие Арсения ухудшилось, появились багряные пятна на ногах, повысилась температура тела усилились боли, болело уже все тело.Родители вызвали скорую помощь, которая госпитализировала брата в больницу. В больнице час смотрели в детском отделении, затем отправили на скорой в приемное отделение травмпункт, где родители с Арсением были 3 декабря.

После повторного осмотра врачами вышесказанной больницы( через 6 часов совещания) было принято решение о проведении срочной операции по спасению ноги.

Операция была проведена,утром брата должны были отправить в г. Якутск , т.к. со слов врача, у них нет нужного медицинского оборудования. Но утром, родителям сообщили , что состояние ребёнка ухудшилось и его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Лететь нельзя, ребёнок не транспортабелен. У него развился абсцесс, каким-то образом попал гной в костный мозг, идёт поражение органов:лёгких, печени, селезёнки. Как? Откуда? Врач ведь заверил, что гной вышел из ноги, сделали четыре сквозных дырки, ребёнок под наркозом. Родители спрашивают какое дальнейшие лечение, какие лекарства нужны. На что им отвечали, что все необходимое он получает,все лекарства в наличии есть. Что доктора постоянно ведут видеоконсилиум с врачами из г. Якутска. Мама с папой неоднократно предлагали привлечение дополнительных специалистов, приобретение необходимых лекарств, но их заверяли, что всё есть, а Сеню лечат лучшие врачи.

В ходе лечения от родителей был скрыт факт о том, что ночью 07.12.2022 года у Арсюши произошел пневмоторакс. Что в день смерти 08.13.2022г.делали еще операцию на ноге.

В процессе нахождения братика в реанимации, родители неоднократно просили ознакомиться с историей болезни,результатами анализов ,заключениями и назначениями, на что всегда получали отказ, либо отговорки, что сейчас они ничего там не увидят.

 08.12.2022г маме поступил звонок от врача, который сообщил об ухудшении состояния Сени, отказывали все органы, врач истерично кричал, что они бессильны, что нужно спасать ребенка, но они ничем помочь не могут. Родители, не успев доехать до больницы, узнали о смерти сына. Началось самое страшное и тяжелое время для всех нас. Вскрытие, транспортировка тела для захоронения на своей малой родине. Похороны. Не описать всей боли, которую вся наша семья пережила. До сих пор, не укладывается в голове, как в современном мире, с нашими технологиями, современным медицинским оборудованием,в больнице, можно было потерять ребёнка за 2,5 дня. А ведь брат приехал с ушибом ноги...

Судебная экспертиза длилась больше двух месяцев, проверяли и перепроверяли всё что-то. Очень много вопросов открылось, после получения экспертизы.

Пожалуйста, помогите распространить эту информацию, чтобы об этом узнало как можно больше людей. О халатности врачей, о том как сейчас сотрудники ЦРБ г. Нерюнгри пытаются обернуть всю ситуацию против потерпевшей стороны (моей семьи) Смерть Сени, которому было всего 9 лет, не должна быть напрасной.

Мы обязаны наказать по закону всех, кто в ней виноват. Мы будем идти до конца, пока не добьемся правды. Я и моя семья просим вас дать огласку нашей истории, возможно, если об этом узнают как можно больше людей, у нас получится добиться правды, получится наказать виновных.»