Государственные награды РФ вручил глава Якутии участникам СВО

2023-02-24 03:35:41

В День защитника Отечества, 23 февраля, глава Якутии Айсен Николаев вручил государственные награды якутянам−участникам специальной военной операции на Украине. Глава региона отметил, что за последний год в жизни каждого человека значительно возросла роль защитников Отечества, и сейчас этот праздник отмечается с особым чувством.

«Всем сложно и тревожно, выпало время непростых испытаний. Но наши дорогие защитники, которые находятся на передовой, заслоняя Родину от внешних угроз, принимают на себя всю опасность и тяготы военных действий. Каждый день, рискуя жизнью, они обеспечивают нашу безопасность, строят новый справедливый мир», – подчеркнул Айсен Николаев. По словам Николаева, республика полностью поддерживает инициативу Владимира Путина о создании госфонда адресной поддержки ветеранов спецоперации и семей погибших бойцов. В республике с самого начала СВО велась кропотливая работа с семьей каждого военнослужащего. Глава республики вручил государственные награды РФ одиннадцати якутянам, троим из них посмертно.

Орденом Мужества за проявленные мужество и отвагу, самоотверженность при исполнении воинского долга награждены Леонтий Докторов, Айан Долгунов, Кирилл Шерстянников, посмертно — Жаргал Занданов, Александр Зубко и Евгений Китчегясов. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручили Льву Слепцову и Георгию Федорову. Медаль «За отвагу» — Константину Анисимову, Илье Делиграсову и СуоЬун Уохтаан Туолун-Уола. Благодарность за поддержку бойцов и их семей от имени награжденных выразил Илья Делиграсов.

Он сказал, что боевая награда – не только заслуга каждого участника СВО, но и вклад каждого жителя республики: «Благодарю всех за поддержку, веру, мужество и патриотизм». 

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/gosudarstvennye-nagrady-rf-vruchil-glava-yakutii-uchastnikam-svo/