Брусника-природный антисептик: как правильно использовать ягоды брусники для здоровья

2023-02-22 09:00:05

Как приготовить отвары и настои от болезней, а ягодный смузи – для похудения.

Все средства, которые делают из брусники обладают мочегонным, антисептическим и вяжущим действием. Отвары и настои из листьев употребляют те, у кого имеются проблемы с ЖКТ, болезни печени, ночное недержание мочи, подагра, суставной ревматизм, остеохондроз и другие.

Настой укрепляющий

Приготовьте настой: 1 ст. л. листьев брусники залейте стаканом кипящей воды. Настаивайте 30 мин. Принимайте в охлажденном виде 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.

Можно приготовить отвар из листьев: 1 ст. л. растения залейте стаканом воды. Варите 10-15мин. и пейте порциями в течение дня.

Полезен для нашего организма брусничный чай. При приготовлении напитка есть свои особенности: брусничные листья заливают не кипятком, а холодной водой. Только после чайник можно ставить на огонь, чтобы он хорошенько прокипел. Настой получается хоть и темный, но прозрачный, на вкус несколько вяжущий.

 Для детей Иногда родители сталкиваются с проблемой недержание мочи у детей. Избавиться от этого можно пропив курсом отвар из ягод и листьев. Возьмите 2 ст. л. смеси и заварите двумя стаканами кипятка, продолжайте кипятить 10мин. на слабом огне. Затем уберите, дайте настояться до теплого состояния и процедите. Поделите суточную норму на две части: одну дайте выпить малышу в течение дня в несколько приемов, другую — перед сном.

Брусничный смузи

В бруснике содержаться витамины, минералы и другие, необходимые для здоровья, вещества. Поэтому она подходит для приготовления фруктовых и овощных смузи. Вы не только утолите голод, но и получите большую пользу.

Рецепт смузи для похудения: банан — 2шт; авокадо — 1/2 плода; шпинат — небольшой пучок; брусника — стакан. Выложите все ингредиенты в блендер, взбейте, затем добавьте стакан воды (можно меньше) и столовую ложку меда. Взбейте все еще раз.