В НЕРЮНГРИ ПРЕКРАСНЫЙ ВЕЧЕР

2023-02-22 02:18:49

Роскошный музыкальный подарок 18 февраля преподнесли жителям Южной Якутии организаторы спектакля «Каменный рай» в Центре культуры и духовности им. А.С. Пушкина города Нерюнгри.

Главной «жемчужиной» и основным украшением впечатляющего вечера стал быстро растущий в творческом плане, лауреат международных и всероссийских конкурсов, молодежный оркестр ДШИ города Нерюнгри «Поколение NeXt», который возглавляет художественный руководитель и главный дирижер Светлана Маслова.

Фирменной «фишкой» популярного коллектива стало постоянное приглашение на свои концерты именитых гостей, которые не только усиливают звучание нерюнгринского оркестра, но и передают свой творческий опыт юным участникам оркестра.

Композитор и аранжировщик спектакля Роман Куровцев весь спектакль провел за роялем «Саутер» - гордости и украшении нерюнгринского Центра культуры и духовности. Профессиональный джазовый пианист, он окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано, выступает на лучших площадках Москвы, сотрудничает с артистами проекта «Голос», участвует в телевизионных шоу на федеральных каналах.

Исполнитель главной роли Кирилл Сикора из Москвы учится на факультете музыкального театра, получает именную стипендию Директорской ложи театров Москвы. Его роли - Зорзетто в опере «Перекрёсток» итальянского композитора Эрманно Вольфа-Феррари, Лионский в водевиле «Хлопотун, или Дело мастера боится» по пьесе Александра Писарева, Гагин в опере Михаила Ипполитова-Иванова «Ася» по повести Ивана Тургенева.

Его прекрасная партнерша – Елизавета Ивонтьева из Хабаровска недавно стала победительницей отборочных прослушиваний на факультет музыкального театра в Хабаровске в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

 Большой музыкальный талант - Данил Обуткин из поселка Нижний Куранах, хорошо известен не только в Алдане но и в Нерюнгри. Не так давно вокальная группа «Мальчишки» под руководством Данила Обуткина завоевала диплом лауреата первой степени всероссийского конкурса «Осенний Fest» среди участников 10-13 лет. Впрочем, как и сам их наставник, но уже в старшей возрастной категории. Высокую оценку своего таланта Данил Обуткин получил, выступив в дуэте с известной алданкой, участницей шоу «Голос», студенткой академии им. Гнесиных Валерией Мироновой.

Сценарий к спектаклю «Каменный рай» четыре года назад написал Иван Маслов – супруг дирижера. Несколько лет сюжет о двух влюбленных друг в друга скульптурах, оживших в парке и ушедших искать звезду, ждал своего часа, пока, наконец, не сложился в единую и цельную постановку. Чтобы спектакль состоялся не только как концерт молодежного оркестра «Поколение NeXt», в нем приняли участие музыканты из города Алдан и поселка Нижний Куранах, а также многие нерюнгринские артисты.

Одним из лучших номеров концерта стал танцевальный дуэт воспитанников хореографического отделения Детской школы искусств - Кирилла Рычкова и Анастасии Барковой (на фото). Интересно и ярко работает хореограф Полина Курпита, бывшая воспитанница дэнс-шоу-группы «Экзотика», которая привела на сцену танцевальную студию «Экстра» Южно-Якутского технологического колледжа, заметно обогатившую этот спектакль.

Весь вечер на сцене находился молодежный оркестр ДШИ города Нерюнгри «Поколение NeXt». Вместе с приезжими ребятами из Алдана и Нижнего Куранаха - это 84 человека. Домры, балалайки, бас-гитары, электрогитары, барабаны, перкуссия, саксофоны, контрабасы, скрипки, аккордеоны -звучали одинаково ярко во всех произведениях – от экзотической музыкальной темы из «Пиратов Карибского моря» до бунтарского рока «Перемен» Виктора Цоя, и исконно русской «Выйду ночью в поле с конем».

Публика очень долго не отпускала молодежный оркестр ДШИ города Нерюнгри со сцены. Уже закончился спектакль, ушли все актеры, а «Поколение NeXt» продолжал играть на «бис» полюбившиеся публике произведения. Шел уже третий час концерта, но ни один зритель не встал со своего места и не покинул зал Центра культуры и духовности им. А.С. Пушкина.

 

Последние новости

22.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
22.02.2023
Гороскоп на 22 февраля
21.02.2023
Эти традиции можно нарушать
21.02.2023
Взгляните на oбыденные вещи с другой стороны. Зaрядись пoзитивом!
21.02.2023
В Нерюнгри назревает скандал из-за "школьных" денег
21.02.2023
Папина записная
21.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
21.02.2023
Гороскоп на 21 февраля