В Нерюнгри назревает скандал из-за "школьных" денег

2023-02-21 03:24:57

Обсуждение бюджета Нерюнгринского района 2023 года грозит перерасти в большой скандал.

Сегодня сайт ТайгаПост рассказал, сколько миллионов здесь хотят потратить на брусчатку перед районной администрацией, почем нынче искусственные цветы в фойе чиновников, и какие ужасы зависают над головами нерюнгринских школьников.

Со своей стороны ИА SakhaNews также попытался разобраться в ситуации, и вот что удалось узнать. В течение февраля в рамках подготовки к очередной сессии Нерюнгринского районного совета, которая 21 февраля будет решать вопросы корректировки районного бюджета, состоялись заседания двух депутатских комиссий. Первой из них 3 февраля прошла выездная комиссия по образованию, культуре, спорту, связям с общественностью и средствами массовой информации (председатель комисии - Владислав Иллус, на фото).

Посетив гимназию N2, СОШ N2 и детский сад «Одуванчик», члены комиссии по образованию констатировали критическое состояние инфраструктуры школьных и дошкольных учебных заведений в Нерюнгринском районе.

 Тем сильнее было удивление депутатов, когда, придя на последовавшее 14 февраля заседание депутатской комиссии по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности, они услышали выдвигаемые районной администрацией предложения по бюджету. Объектов, которые депутаты посетили в ходе состоявшейся ранее комиссии по образованию, в корректировках к бюджету не было!

«Члены постоянной комиссии по образованию изучили две школы и один детский сад. В актовом зале гимназии N2 мы увидели очень старые стулья (на фото вверху), которые, по моим ощущениям, «перекочевали» в гимназию еще из бывшей школы N4, которая находилась в нынешнем здании прокуратуры. Последний капитальный ремонт в актовом зале второй гимназии проходил в 90-х, сегодня зал выглядит очень печально. Школе так же нужны новые окна. Часть окон просто затянута полиэтиленом (на фото вверху). В СОШ N2 течет кровля по всем трём секциям, на некоторых стенках появились грибок и плесень. В двух кабинетах обрушился фальшпотолок. Бассейн никак не сдается подрядчиком в эксплуатацию, до сих пор идут судебные разбирательства. В детском саду «Одуванчик» нарушена работа канализации, трубы потрескались, местами перемотаны скотчем. И это только малая часть того, что мы увидели! Казалось бы, всем понятно, на что надо срочно обратить внимание, куда направить деньги, образовавшиеся в районном бюджете! По итогам был составлен протокол, в котором отразилось, всё то, что депутаты увидели в ходе комиссии. Мною было предложено рассмотреть протокол, до бюджетной комиссии, для вынесения предложения и принятия решения на комиссии, но зампред райсовета Анатолий Шевченко принципиально был против. В проекте бюджета ничего этого не увидели! Более того, мы, депутаты, вообще не поняли, как будут тратиться деньги. Нам озвучили сухие цифры. Дополнительные доходы составят 423,6 млн рублей. Из них на нужды образования пойдут 269,3 млн рублей. Ремонт учреждений образования – 257,1 млн рублей. Я дважды направлял запрос в Нерюнгринскую районную администрацию с просьбой расшифровать эти суммы, предоставить локально-сметную документацию. Ничего этого по сей день мною не получено. Ко мне как к депутату обращаются родители с вопросами: когда отремонтируют нашу школу, крышу, актовый зал, инженерные сети и т.п. А я ничего не могу им сказать, хотя вроде бы принимаю бюджет. Получается, что мы видим только сухие цифры, принимаем решение без фактических обоснований. А как тратятся деньги на самом деле – ничего об этом не знаем. Но явно не совсем туда, куда надо», - рассказал председатель комиссии по образованию, культуре, спорту, связям с общественностью и средствами массовой информации Владислав Иллус.

На заседании комиссии по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности для обсуждения и принятия решения о распределении бюджета по графику было отведено 30 минут. То есть всего за 30 минут депутатам предлагалось подробно изучить и распределить 423 млн рублей! Это показывает, что фактически решения принимают где-то в других местах, а депутатов просто ставят перед фактом, не учитывая их предложений даже на заседании депутатской комиссии, говорит депутат Иллус.

«Мы так и не понимаем, будет ли сделан, например, ремонт крыши в ДОУ «Рябинушка» (бывший «Огонек»). Указана цифра – 20 млн рублей. Это вся кровля, или только её часть? Где все-таки эта смета, которую депутатам нельзя посмотреть? Сколько стоит квадратный метр? Что это за кашпо и искусственные цветы для Нерюнгринской районной администрации стоимостью 300 тысяч рублей? Это действительно неотложные расходы? Без кашпо администрация не сможет далее существовать? Сколько окон планируется заменить в детском саду «Малыш»? По смете, составленной «Службой заказчика», одно окно будет стоить около 100 тысяч рублей? Это реальная или завышенная цена? Думаю, что завышена, но без экспертизы доказать этого никто не может. Я задал на комиссии вопрос: а для чего нам, вообще, нужна «Служба заказчика»? Много раз эта служба подводила администрацию, но директора и сотрудники там постоянно меняются, и в итоге спросить не с кого. И качество работ, принимаемых этой «службой», желает быть лучшим. Есть организации, отвечающие за каждую цифру, за качество принятых ими работ, почему при составлении смет и проведении строительного контроля не воспользоваться услугами специалистов? Со мной согласились, но будет ли реальный результат – есть большие сомнения», – говорит депутат Владислав Иллус. 

Судя по всему, депутаты Нерюнгринского районного совета принимают бюджет, который вызывает немало вопросов. Обязательно ли срочно за 6,6 млн рублей ремонтировать крыльцо районной администрации? Или закупать новые стулья в актовый зал районной администрации за 1,1 млн рублей?

При этом в гимназии N2 детишки и дальше будут сидеть на стульях, которым более 20 лет, а окна останутся затянутыми полиэтиленом? Так ли необходимо срочно за 5,5 млн рублей класть брусчатку возле входа администрации, когда в детских садах течет прогнившая канализация, а в туалетах над унитазами без стульчаков стоят верхние сливные бачки прошлого века с цепочками?

В Нерюнгри хорошо помнят, как настойчиво, каждый год и без устали предыдущая районная администрация красила стены нерюнгринских школ и садов. В итоге получается, что деньги налогоплательщиков вкладываются во внешнюю «красоту». То есть, в показуху. А внутри зданий при таком распределении бюджета остается очень много вопросов! 

Ольга КУЗНЕЦОВА

 

Последние новости

21.02.2023
Папина записная
21.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
21.02.2023
Гороскоп на 21 февраля
20.02.2023
«Лидер» в лидерах
20.02.2023
Быть спортивным и здоровым - это модно!
20.02.2023
В НЕРЮНГРИ НАЧИНАЕТСЯ ПОКВАРТАЛЬНАЯ ДЕРАТИЗАЦИЯ
20.02.2023
Правила семейной жизни. 5 из них можно иногда нарушить.
20.02.2023
21 февраля выездной прием граждан в Нерюнгри проведет Дальневосточный транспортный прокурор