В НЕРЮНГРИ НАЧИНАЕТСЯ ПОКВАРТАЛЬНАЯ ДЕРАТИЗАЦИЯ

2023-02-20 13:11:54

16 февраля в малом зале Центра культуры и духовности им. А.С. Пушкина состоялось расширенное совещание по вопросам комплексного проведения дератизационных мероприятий в городе Нерюнгри.

Совещание провели первый заместитель главы Нерюнгринской городской администрации Александр Пьянников и начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Нерюнгринском районе Сергей Воробьев.

 В работе совещания приняли участие руководители ТСЖ и управляющих компаний города Нерюнгри, МУП «Переработчик», директоры торговых предприятий, представители организаций соцкультбыта и других предприятий.

Дератизация – это комплекс мер и процедур, направленных на борьбу с распространением грызунов (крыс, мышей и т.п.), являющихся переносчиками опасных инфекций. Необходимость в подобных работах возникает по причине эпидемиологической опасности, которую представляют грызуны. Дератизация подразумевает комплекс операций, направленных на уничтожение грызунов и создание негативной среды для их распространения и размножения.

Как сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Воробьев, график работы на ближайшие недели утвержден.

Уже в понедельник, вторник и среду - будет проведены работы в жилом квартале «М». С 27 февраля по 1 марта на очереди квартал «К». Затем последуют кварталы «Г-Е», «Д», «В», «А-Б». В числе последних в городе – кварталы «Н» «Л» и МДЗ.

Ключевая роль в подготовке мусоросборников и площадок с контейнерами для мусора к дератизации отводится МУП «Переработчик». В связи с этим график вывоза мусора должен будет временно измениться. Во время комплексного «освобождения» очередного квартала от мусора все технические мощности «Переработчика» будут направляться на уборку твердых бытовых отходов из этого квартала. Сразу после этого в квартал приходят специалисты, осуществляющие дератизационные мероприятия против грызунов. После этого комплексная уборка мусора проводится в другом квартале по графику, и так постепенно – весь город.

Первый заместитель главы города Нерюнгри Александр Пьянников обратил внимание на «комплексность» предстоящей работы. В связи с этим он призвал всех участников процесса к консолидации усилий. Всем, кто занят в дератизации, придется согласованно проводить все свои действия – подготовку мусоросборников к выгружению, организацию работы грузчиков и мастеров управляющих компаний, решение технических вопросов, своевременного «захода» на территорию дератизаторов, обеспечение безопасности жителей города, и так далее. Поэтому консолидация сил и возможностей здесь действительно очень важна.

Участники совещания с пониманием и готовностью отнеслись к предстоящей работе. Санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории города, здоровье горожан и их безопасность остаются приоритетными задачами государственной и муниципальной власти.