Мы готовы подставить плечо

2023-02-18 10:16:05

Большинство проблем, о которых говорили местные жители, находятся в полномочиях поселковых администраций. Тем не менее, глава района Роман Щегельняк подчеркнул: «Мы внесем в протокол и возьмём в работу все обращения граждан. И даже если это полномочия поселений, мы готовы подставить плечо».

Жители поселка Серебряный Бор недовольны работой своих управляющих компаний. Об этом они рассказали главе района Роману Щегельняку во время отчетов органов исполнительной власти. Граждан не устраивает качество услуг ЖКХ, но диалога с компаниями, оказывающим эти услуги, не получается. Население собирает подписи, чтобы сменить нерадивых коммунальщиков. Роман Щегельняк поддержал серебряноборцев, отстаивающих свои права на качество жизни в поселке.

Глава района в рамках отчета рассказал жителям Серебряного Бора о предстоящем завершении в этом году «Мини-парка 11 поле» в рамках программы «1000 дворов Дальнего Востока», о планах ремонта внутрипоселковых дорог и ДК «Якутия», капитального ремонта школы и оборудования спортзала в помещении бывшего магазина «Татьяна».

Также администрация поселка обратилась к руководству республики с просьбой о выделении финансирования для устранения в этом году недоделок, оставленных обанкротившимися застройщиками, сдававшими дома по программе переселения, а также для завершения благоустройства дворовых территорий новых домов.

Одним из злободневных вопросов для п.Чульман, как и других поселений, остаются безнадзорные собаки. Мнение главы района по этому вопросу совпадает с позицией граждан: собак на улицах не должно быть. Для безнадзорных животных необходимо построить не пункт временной передержки (на время стерилизации и чипирования), а приют для пожизненного содержания. Это должен быть общерайонный приют, в строительстве и последующем содержании которого должны принять участие все поселения. Понимание глав поселений есть. Осталось выработать механизмы реализации этого плана и самое главное – определить внебюджетные источники финансирования, т.к. федеральное законодательство предусматривает проживании бездомных собак в привычных местах обитания – т.е. на улице.

Также в Чульмане жители подняли вопрос о высоких тарифах на тепловую энергию для гаражей и индивидуальных предпринимателей. Этот же вопрос они задавали и на недавних отчетах Правительства. Оказалось, что Правительство отреагировало оперативно и вопрос уже решен: перерасчет будет сделан с июля 2022 года. Единственное требование – владельцы гаражей должны документально подтвердить право собственности на них.

В Б. Хатыми наряду с традиционными вопросами о качестве жизни, граждане обсудили с главой перспективы, связанные с работой на территории Якутской рудной компании. В настоящее время 74 % работников компании являются местными кадрами. Вместе с тем, в этом году предполагается приезд 350 вахтовиков, которые займутся освоением железорудного месторождения. Местные жители надеются, что компания позаботится не только о сохранении, но и развитии поселковой инфраструктуры, чтобы здесь всем было удобно работать и жить. Также речь шла о необходимости принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка.

 

Последние новости

18.02.2023
Общественные организации презентовали свою деятельность подросткам
18.02.2023
Как беда «метит» человека и как отвести от себя зло
18.02.2023
Масленица: Что можно и чего нельзя делать целую неделю
18.02.2023
Дорогие друзья, наши любимые зрители!
18.02.2023
НА ППЖ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ВОЛЬЕРЫ
18.02.2023
Следы на песке
18.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
18.02.2023
Гороскоп на 18 февраля