Экскурсии в Нерюнгринскую ТИК

2023-02-17 00:16:17

В целях правового просвещения будущих избирателей, привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни района 10 и 15 февраля 2023 года для учащихся средних общеобразовательных школ № 15 и № 18 г. Нерюнгри состоялись экскурсии в Нерюнгринскую территориальную избирательную комиссию.

Председатель НТИК Юлия Щеколодкина познакомила учащихся 11-х классов с работой НТИК, школьники с интересом заглянули в кабинеты территориальной избирательной комиссии. Системный администратор Алена Овчаренко рассказала о работе ГАС «Выборы».

Затем председатель НТИК для каждой группы учащихся провела тематическую лекцию на тему «Выборы в Нерюнгринском районе». Юлия Щеколодкина рассказала школьникам о типах избирательных систем, системе и статусе избирательных комиссий в РФ, видах и этапах выборов, правах и обязанностях избирателей в период проведения избирательных кампаний. Школьники познакомились с понятием активного и пассивного избирательного права и сроками их наступления. Подробно изложила о работе избирательных комиссий на примере проведенных муниципальных выборов на территории Нерюнгринского района 11 сентября 2022 года.

В завершении экскурсии ребята приняли участие в интеллектуальной игре по теме прослушанной лекции. Учащиеся активно обсуждали задания игры, задавали интересующие вопросы.

По отзывам учащихся,  экскурсии в Нерюнгринскую территориальную избирательную комиссию были для них чрезвычайно полезными, полученные знания пригодятся им не только в учебе, при сдаче ЕГЭ, но и в дальнейшей жизни.

Такие мероприятия имеют большое значение  в деле формирования у молодых людей активной  жизненной позиции, воспитания их гражданами и патриотами страны.