Международный чемпионат по традиционному оленеводству пройдет в Иенгре

2023-02-03 07:10:36

Заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров провел в Нерюнгри выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного чемпионата по традиционному оленеводству.

Это крупнейшее мероприятие, которое пройдет под эгидой Арктического совета в 2023 году, когда Россия председательствует в этом совете.

Чемпионат будет проходить 15-19 марта в Нерюнгринском районе - в селе Иенгра и городе Нерюнгри.

В программе: соревнования по национальным видам спорта, соревновании профессионального мастерства по арктическим компетенциям, конференция по развитию оленеводства, гонки на оленях. Вне конкурса пройдут гонки на оленьих упряжках и конкурс «Традиционная кухня народов Севера».

 Гости посетят музей истории освоения Южной Якутии, встретятся с воспитанниками школы «Арктика», для них будет подготовлена увлекательная культурная программа с участием столичных и местных артистов. Свое намерение участвовать уже подтвердили хабаровские, амурские, бурятские, красноярские, ханты-мансийские, чукотские, ямальские, тывинские, ненецкие, сахалинские, монгольские и китайские оленеводы.

 Приглашения направлены еще в несколько регионов России и другие страны. Оргкомитет обсудил детали организационно-технических мероприятий: деловую программу, соревнования по профессиональному мастерству, спортивные соревнования, культурно-массовую программу, транспортное обеспечение, размещение, питание и состав участников, формирование призового фонда, вопросы медицинского обеспечения и общей безопасности. и т.д.

Участники оргкомитета с представителями Фонда «Роскогресса» посетили все объекты и места проведения чемпионата и культурно массовых мероприятий, а также места размещения гостей, побывали в Иенгре (местность Заречное), где будут проводиться основные соревнования.

 Михаил Никифоров позитивно оценил увиденное и поблагодарил администрацию Нерюнгринского района за подготовку, проведённую на данный момент местным оргкомитетом. Следующее заседание оргкомитета запланировано на 8 февраля под председательством Главы Якутии Айсена Николаева.