Нерюнгринская птицефабрика готовится к модернизации производства

2023-02-03 07:06:07

Нерюнгринская птицефабрика готовится к модернизации производства

Заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров провел в Нерюнгри выездное заседание межведомственной рабочей группы (проектного офиса) по разработке концепции развития ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» на среднесрочный период.

Участники совещания обсудили инвестиционный план поэтапного развития предпряития, включающий комплекс по реконструкции и модернизации производственных объектов. Целевая задача – в ближайшие 4 года повысить производство яиц с 33 до 38 млн штук в год, производство мяса бройлеров с 2,6 тыс. тонн в год до 4,5 тыс. тонн. Предстоит модернизация всего производства, в первую очередь бройлерных цехов, цеха сортировки яиц, коммунальный инфраструктуры и т.д., что благоприятно отразится не только на объемах производства, но и на качестве выпускаемой продукции, а также условиях труда.

На совещании было отмечено, что сегодня фабрика успешно справляется с плановыми производственными заданиями. Вместе с тем есть финансовые проблемы, в результате которых предприятие находится в предбанкротном состоянии. Поэтому создана межведомственная группа, которая в настоящее время разрабатывает концепцию развития на среднесрочный период. В первую очередь предприятие будет выведено из проблемной финансовой ситуации путем подписания соглашения с федеральной налоговой службой. В рамках выездного заседания прозвучало много предложений, которые найдут свое отражение в инвестплане и будут реализованы, в том числе с участием органов местного самоуправления Нерюнгринского района.

Наряду с производственными задачами обсуждались и варианты решения проблемы, имеющей экологическое значение – утилизация куриного помета. Инвестиционный план сегодня широко обсуждается всеми заинтересованными структурами, вносятся предложения и замечания, с учетом которых к концу февраля будет разработан окончательный вариант проекта, на реализацию которого предварительно потребуется более 500 млн рублей.

Рабочая группа до конца февраля актуализирует документ с учетом финансовой модели, к началу марта межведомственная комиссия должна будет принять окончательное решение о путях развитии фабрики, после чего план будет внесен на рассмотрение Председателю Правительства Якутии.