Как «заманить» врача на работу в Якутию?

2022-08-14 04:39:47

ИА SakhaNews. Профессия узкого врача-специалиста остается одной из самых дефицитных в России - возможно, кроме Москвы. Нерюнгринский район в этом плане, к сожалению, не является исключением.

ШТУЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Как и во всех других регионах, в Нерюнгринской ЦРБ ежегодно готовится рабочий документ для внутреннего пользования, который условно называется «Итоги уходящего года и планы на будущий год». Если заглянуть в список задач, например, текущего, 2022 года, кадровый вопрос стоит очень остро, и работа по привлечению медицинских работников осуществляется очень серьезная.

Учреждения здравоохранения с распростертыми объятиями готовы принять н работу многих узких специалистов. В списке потребностей: врачи-эндокринологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, участковые терапевты, участковые педиатры, врачи ультразвуковой диагностики, онколог, пульмонолог, нефролог, кардиолог, гериатр, врач по паллиативной терапии, детский хирург, врач-уролог и так далее.

Говоря о дефиците медицинских работников, в первую очередь, мы должны понимать, что каждый доктор – явление штучное и уникальное. Каждый врач, тем более хороший – это личность, которая формируется годами и даже десятилетиями. Это специалист, который учится своему делу всю жизнь, но зато в критический для пациента момент может оказать ему реальную помощь.

Многие фамилии врачей, в том числе в Нерюнгринском районе, известны даже больше, чем фамилии чиновников, не говоря уже о работниках других профессий. И когда мы говорим о том, что хороший врач – на вес золота, в этом нет никакого преувеличения.

При этом, чем выше квалификация врача или более узкой является его специализация, тем более ценным и редким работником он является. Например, укомплектованность врачами в Нерюнгринской ЦРБ составляла на начало 2022 года 54,1 процента, средним медицинским персоналом – почти 80 процентов, младшим медицинским персоналом – свыше 90 процентов.

Кстати, Нерюнгри очень повезло в том, что мудрые основатели города смогли устроить в новом городе собственное, местное медицинское училище. Нерюнгринский медицинский колледж играет огромную позитивную роль в формировании кадрового потенциала среднего медицинского персонала местных учреждений здравоохранения.

Ежегодно в среднем 25 специалистов, после окончания НМК и соответствующей аккредитации, пополняют штат Нерюнгринской ЦРБ, получая специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Лечебное дело». В этом плане городу удается даже в хорошем смысле «переманивать» выходцев из других улусов, которые и после учебы остаются жить в Нерюнгри.

Если бы в городе был медицинский институт, который готовит врачей высшей квалификации, наверняка, аналогичная ситуация была бы и с докторами. Но, к сожалению, Нерюнгри всего лишь районный центр, да и по населению (58 тысяч человек) город совсем не большой, и поэтому позволить себе такой роскоши не может. Значит, надо искать другие способы формирования кадрового потенциала, а это очень непросто.

«ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» ДЛЯ ПОСЕЛКОВ

Актуальную проблему дефицита врачей в Нерюнгринской ЦРБ стараются решать с помощью государственной программы «Земский доктор». Национальная программа «Земский доктор» была придумана в 2012 году на федеральном уровне для привлечения медицинских кадров в сельские поселения. Она подразумевает единовременные выплаты врачам, которые переезжают работать в сельскую местность.

В маленьких поселках, особенно на Крайнем Севере, проблема наличия медицинских работников стоит намного более остро, чем в том же Нерюнгри. Поэтому программа «Земский доктор» для них стала, можно сказать, спасением. Условия участия в программе в разные годы немного видоизменялись, но постоянно в сторону увеличения льгот и компенсаций врачам, которые приезжают работать в село.

Сейчас стать участником программы может врач или фельдшер (совершенно не обязательно молодой специалист), которые после трудоустройства по программе «Земский доктор» должны отработать в медицинском учреждении сельской местности не менее пяти лет. Возрастных ограничений нет.

При трудоустройстве выделяют подъемные - один миллион рублей или два миллиона рублей для врача и 500 тысяч рублей или миллион рублей для фельдшера. Размер выплаты зависит от места трудоустройства. В поселках городского типа с численностью до 50 тысяч человек врач может получить миллион рублей, а в сельской местности два миллиона рублей. Фельдшеры получают выплаты при трудоустройстве в фельдшерско-акушерские пункты.

За десять лет действия программы в поселениях Нерюнгринского района в неё смогли войти около полутора десятков человек. Как показало минувшее десятилетие, примерно половина врачей, которые приезжают работать на пять лет, привыкают к Нерюнгринскому району и, даже будучи уже «свободными» от взятых на себя пятилетних обязательств, остаются работать здесь уже сверх программы. Хотя есть и случаи, когда в Нерюнгри после учебы по программе «Земский доктор» приезжали специалисты, которые родились и учились в школе в Нерюнгринском районе. Для них эта программа стала неожиданным и приятным сюрпризом. Но, положа руку на сердце, признаемся – без «Земского доктора» вряд ли бы они вернулись на свою родину.

Сегодня в Нерюнгринском районе работают шесть человек, которые первоначально пришли работать по программе «Земский доктор». Они трудятся в Чульманской и Серебряноборской городских больницах и в амбулатории села Иенгра. Это врачи-неврологи, стоматолог, рентгенолог, хирург и врач общей практики.

Федеральная программа для населенных пунктов с населением менее 50 тысяч человек, которая существует с 2012 года, продолжает работать и сегодня. Из пяти квот на август 2022 года реализованы четыре. Квоты выделяет Минздрав по заявке Нерюнгринской ЦРБ. По этой программе врачам сейчас выделяется уже по два миллиона рублей из федерального бюджета.

В Чульманской больнице такими врачами стали врач-акушер-гинеколог и врач-хирург. В поселке Серебряный Бор – врач-эндокринолог и врач-участковый терапевт.

А ЧТО ЖЕ НЕРЮНГРИ?

Напомним, что в федеральной программе речь идет о поселках городского типа с численностью населения до 50 тысяч человек. Представляете, как обидно было в этой ситуации городу Нерюнгри, у которого врачей еще меньше, чем в поселениях, но который лишь чуть-чуть не подпадал под критерий, имея население 57 934 жителя. Что же было делать: ради вхождения в программу выселять восемь тысяч человек из города?

Одним из первых на эту несправедливость обратил внимание депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, который в апреле 2021 года приезжал в Нерюнгри.

Разумеется, будучи первым зампредом самого «медицинского» комитета, Тумусов не мог не посетить Нерюнгринскую ЦРБ. Вместе с главным врачом Алексеем Яворским они провели обстоятельный разговор о законодательных путях решения кадровой проблемы в ЦРБ. Разговор шёл о возможностях дополнительного материального стимулирования врачей в рамках существующих программ и разработки новых, о дальнейшем укреплении материально-технической базы медицины Нерюнгринского района.

В общем-то ситуация понятна. С 2019 года в Нерюнгринской центральной районной больнице реализуется Стратегия развития здравоохранения района на 2019-2024 годы, которая утверждена поручением главы Якутии Айсена Николаева. Это большие и амбициозные задачи, в выполнении которых участвует весь коллектив. Главной проблемой, стоящей на пути кардинальной реорганизации медицинских учреждений, остается кадровый вопрос – укомплектование поликлиник и стационаров специалистами, в том числе узкими.

Тогда Федот Тумусов сказал о том, что для того, чтобы включить и Нерюнгри в программу «Земский доктор», необходимо внести поправку в указ главы Якутии. По его мнению, это способствовало бы приезду молодых медицинских работников в Нерюнгринский район, существенно помогая решению кадрового вопроса в Нерюнгринской ЦРБ.

И это действительно так. Каждый год в нерюнгринскую больницу приезжает около двадцати докторов, но, к сожалению, ровно столько же уезжает. В других регионах для них создаются лучшие стимулы, связанные с более благоприятным климатом и общим качеством жизни.

Особенно острой остается проблема с узкими специалистами. При том, что здания поликлиник и стационаров в рамках стратегии развития здравоохранения кардинально обновляются, проходят капитальные ремонты, оснащаются новым и современным оборудованием, нехватка врачей во многом снижает эффект от этой грандиозной работы, замедляя полный «апгрейд» системы здравоохранения.

Справедливости ради, надо сказать, что кадровая проблема остро стоит не только в Нерюнгринском районе. Сегодня для молодых специалистов – интернов и врачей – нет обязательного распределения, поэтому они сами находят себе работу. Врачей не хватает во всех регионах. Иногда доктора заключают целевые договоры с районными ЦРБ, но находят способы перебраться в крупные республиканские больницы, которые их, грубо говоря, «переманивают». В этом плане больницы сравнительно небольших населенных пунктов изначально проигрывают. Поэтому программа «Земский доктор» таким райцентрам, как Нерюнгри, крайне необходима.

В Нерюнгри врачам предоставляется служебное жилье. Программа по обеспечению медицинских работников жильём действует несколько лет. Это хорошее подспорье, но далеко не всегда вопросы места работы медицинского специалиста решает только наличие жилья. Деньги – это другое дело. Это и жилье, и качество жизни, и все остальное сразу.

О том, что это был не просто формальный разговор с депутатом, мы узнали 12 апреля 2022 года. В этот день глава Якутии Айсен Николаев поручил расширить республиканскую часть программы «Земский доктор», распространив её на город Нерюнгри. В этот день было принято решение о предоставлении единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей врачам, прибывшим на работу в Нерюнгри.

Прошло всего четыре месяца, но уже виды первые результаты. В этом году по программе «Земский доктор» Нерюнгринская больница уже приняла и еще планирует принять на работу до десяти врачей, которые будут работать в городе. Шесть новых врачей уже трудоустроены. Врач-реаниматолог приехал в Нерюнгри из Воронежа, врач-инфекционист - из Бурятии, врач-патологоанатом - из Тувы. Врач акушер-гинеколог из Донбасса приезжает к супругу-шахтеру, который работает в «Колмаре». Также прибывают на работу врач-нейрохирург и врач-кардиолог со стажем работы в первично-сосудистом отделении. Это не молодые специалисты, все врачи - с достаточным опытом работы и хорошей практикой.

«Земским докторам» предоставляется не только единовременная компенсационная выплата, но и в обязательном порядке жилье по муниципальной программе, а также места детям в школах Нерюнгри и детских садах по месту жительства.

Один миллион рублей перечисляется врачам на личный счет. Главное условие – обязательство отработать в Нерюнгринской ЦРБ в течение пяти лет. Как правило, этот срок является достаточным для того, чтобы врач-специалист закрепился в городе и стал уже постоянным нерюнгринцем.

То есть шесть новых врачей уже приехали в Нерюнгри. До конца лета ожидают прибытие еще четверых. Это врач-эндокринолог, врач-кардиолог, врач-психиатр и врач-участковый педиатр. Выбор врачами именно города Нерюнгри обусловлен позитивной информацией о нашем городе в интернете, людям нравится природа, инфраструктура, доступность жилья, свобода в выборе школ, детских садов, дополнительных занятий для детей. Активная модернизация сферы здравоохранения в Нерюнгринском районе и материальные стимулы программы «Земский доктор», как правило, становятся решающими факторами в выборе нового места работы и проживания.

Еще четверых новых врачей в Нерюнгри ожидают по муниципальной программе. Условия этой программы аналогичны, различаются только источники финансирования. В данном случае 70 процентов от миллиона единовременной компенсации выделяет районный бюджет, а еще 30 процентов – компенсирует больница из собственных средств.

ЧТОБЫ БЫЛО ИНТЕРЕСНО

Впрочем, все понимают, что только одна программы «Земский доктор» сама по себе всех кадровых проблем в больницах не решит. Поэтому врачи Нерюнгринской ЦРБ интенсивно обучаются новым специальностям.

В 2022 году благодаря хорошим социальным партнерам в больнице прибавилось аппаратов УЗИ. Поэтому сразу три действующих врача ЦРБ обучились в Хабаровске на УЗИ по очно-заочной форме, там же прошли аккредитацию. В Санкт-Петербурге нерюнгринские врачи проходят специализацию по рентгенологии.

При этом подавляющее большинство нерюнгринских врачей с большим желанием проходят переобучение, повышают квалификацию, получают новые специальности. Обучающиеся специалисты прекрасно понимают, что при этом расширяют не только потенциал больницы, но и свои собственные профессиональные возможности.

Например, недавно проведенная капитальная реконструкция травматологического отделения приводит к необходимости подготовке специалистов, готовых работать на новом оборудовании и получать лицензии на новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. На новые виды оказания высокотехнологичной медицинской помощи учатся многие врачи капитально отремонтированной и обновленной детской поликлиники Нерюнгри.

Есть и еще один нюанс, который касается непосредственно кадров для больницы. Врачи – люди любознательные и пытливые. Новое оборудование в больнице сегодня привлекает в Нерюнгри специалистов из других городов. Такая тенденция в истории нашего города наблюдается впервые. В последнее время врачи из других регионов приезжают жить сюда, чтобы получить практику в больницах Нерюнгри, понимая, что работать здесь им становится интересно с профессиональной точки зрения.

Кстати, это тоже один из путей решения кадрового вопроса.

Олег СОЛОДУХИН.

г. Нерюнгри