Прокуратура Якутии пятый год разбирается с незаконно купленным чиновниками элитным внедорожником

2022-08-14 04:22:09

ИА SakhaNews. В феврале этого года прокуратура Якутии сообщила, что суд по иску прокурора Оймяконского района признал незаконной покупку местной администрацией элитного внедорожника "Toyota Land Cruiser Prado" за 2,2 млн рублей.

Вот только прокуратура не уточнила одную маленьку деталь, что данный внедорожник был приобретен чиновниками еще в январе 2018 года по результатам торгов, объявленных 31 декабря 2017 года.

Напомним, 12 января 2018 года SakhaNews рассказал своим читателям историю о том, как Дед Мороз "подарил" чиновникам в Оймяконском районе... Land Cruizer Prado.

"В ночь на 31 декабря 2017 года в поселке Усть-Нера Оймяконского района Якутии, когда уже большинство граждан были в глубоком сне, в окнах администрации МО «Оймяконский улус» все еще горел свет…

В это время местные чиновники просили Дедушку Мороза подарить им... Land Cruizer Prado, но, справедливо рассудив, что старому сейчас не до них (ему бы успеть ребятишкам подарки развезти!), решили ему помочь - обеспечить администрации роскошный подарок. Поэтому и не спали той ночью, готовили заявку, которую на сайте госзакупок разместили... 31 декабря около 2 часов ночи, верно рассчитав, что перед самым Новым годом вряд ли кто будет заглядывать туда, а значит, никто случайно не помешает сбыться их желанию.

Выйдя на работу после новогодних праздников чиновники с главой района Михаилом Захаровым обнаружили, что поступила только одна заявка от некоего гражданина Лятифова Субхи Лятиф Оглы, его и признали победителем торгов с изначально объявленной ценой в 2 200 000 рублей".

Прошло четыре года...

И вот, в феврале 2022 года якутские прокуроры отрапортовали, что добились реальных результатов, признав договор на покупку автомашины незаконным, обязав чиновников вернуть авто, а его собственника возвратить в бюджет 2,2 млн рублей.

Следует отметить, то данному решению суда предшествовали другие судебные процедуры. Так, первый иск прокурор Оймяконского района подал спустя два года после покупки чиновниками элитного авто - в декабре 2020 года, получив отказ в районном суде в феврале 2021 года в связи с пропуском исковой давности. 24 мая Верховный суд Якутии отменил решение суда Оймяконского района об отказе в иске, и с июня 2021 года в районном суде начался новый процесс, который завершился 10 февраля.

Но, если вы думаете, что после сообщения прокуратуры об одержанной победе в районном суде, чиновники администрации Оймяконского района в феврале вернули автомобиль, то ошибаетесь. Они продолжили судебную тяжбу с прокуратурой, считая выводы надзорного органа необоснованными.

Так, дело продолжилось рассматриваться в Верховном суде, который, однако, как и нижестоящая инстанция не поддержал районных чиновников в их стремлении передвигаться на "Toyota Land Cruiser Prado".

Из решения высшей судебной инстнации республики от 27 апреля следует, что прокуроры посчитали торги и контракт незаконными, так как "в техническое задание были включены характеристики автомобиля, свидетельствующих о повышенном комфорте для водителя и его пассажиров, не связанных с удовлетворением муниципальных нужд и не используемых в пределах муниципального района или республики".

Представитель администрации Оймяконского района Куприяшенко О.Н. парировала доводы прокуратуры тем, что "субъективное мнение прокурора о повышенном комфорте не может быть принято судом при вынесении решения" [имея видимо ввиду, что для прокурора комплектация Land Cruizer Prado может и роскошная, но для нас, чиновников, это норма жизни - SN].

Однако Верховный суд отметил в своем решении, что "техническое задание в нарушение принципа конкуренции составлено лишь под одну модель автомобиля, который и был приобретен по муниципальному контракту", а также согласился с "субъективным" мнением прокурора, что "Toyota Land Cruiser Prado" для чиновников - это роскошь, а не средство передвижения.

Интересно, будет ли реально исполнено решение суда, в результате которого чиновники спустя почти 5 лет вернут гражданину Лятифову внедорожник, получив обратно в бюджет 2,2 млн рублей?