Нерюнгри под проливными дождями: Что делать собственникам жилья

2022-08-11 03:43:40

Сегодня, учитывая погодные условия на территории города сложилась неблагополучная ситуация с протеканием кровли (балконов), температурных и межпанельных швов в многоквартирных домах.

В соответствии с п.2,3 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации обслуживающая организация, товарищество собственников жилья ответственны за качество оказываемых услуг перед собственниками, заключившими с ними договор.

Если протекает кровля (балкон), межпанельные швы необходимо срочно звонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации или ТСЖ, которые обслуживают МКД (информация размещена на информационных стендах в МКД). При звонке нужно узнать ФИО диспетчера и номер, под которым зарегистрировали заявку.

Также вы можете позвонить в Единую диспетчерскую службу Нерюнгринского района (ЕДДС) по телефонам: 4-32-39; 3-11-05; 4-36-68.

Не ограничивайтесь звонком! Напишите заявление о протечке в управляющую организацию, ТСЖ и потребуйте его зарегистрировать. Если не можете прийти лично или получили отказ УО, ТСЖ ставить пометку о приёме, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением.

В случае, если управляющая организация, ТСЖ действует неправомерно, нарушает условия договора управления МКД, игнорирует заявления (претензии) Вы можете обратиться в Управления городского хозяйства г.Нерюнгри по телефонам: 7-69-22; 6-12-41 и другие государственные контролирующие и надзорные органы (Роспотребнадзор, прокуратура, государственная жилищная инспекция, суд).

Контроль за деятельностью по управлению многоквартирными домами, выполнением работ и (или) оказанию услуг по управлению МКД осуществляет уполномоченный орган, которым является Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) и находится по адресу: г.Якутск, ул.Аммосова, д.8, тел.: 8 (4112) 34-26-44, тел./факс 8 (4112)34-22-49, e-mail: ugszhn@sakha.gov.ru