Глава района посетил с рабочим визитом поселения

2022-07-10 06:16:17

В Иенгре и Золотинке были проверены объекты жизнеобеспечения – котельные, которые в настоящее время готовятся к предстоящему отопительному периоду. Глава района отметил, что ремонт котельного оборудования идет в соответствии с ранее намеченным планом. Причин для сомнений по исполнению ремонтных программ нет. Остается проработать вопросы доставки угля. «Будем стараться обеспечить котельные проектными углями, - сказал Роман Щегельняк, - чтобы отопительный сезон 2022-2023 прошёл «без сучка и задоринки».

В Золотинке глава также проинспектировал ход капитального ремонта двух жилых домов, который выполняет республиканский Фонд капремонт. Работы идут по плану.

Рабочая группа районной администрации посетила в Беркаките, Золотинке и Иенгре школы и детские сады. В этом году в этих образовательных учреждениях ведутся текущие косметические ремонты. Вместе с тем, на будущий год запланированы капитальные ремонты школьных зданий в этих населенных пунктах. «Важно уже сейчас четко определить виды и приоритеты работ, чтобы заблаговременно подготовиться и в срок завершить капремонты», - сказал Роман Щегельняк.

В селе Иенгра глава проверил ход строительства домов по программе переселения из аварийного жилья и обсудил с подрядчиками планы на ближайшее время. Два 14-квартирных и один 23-квартиный дома строит компания «Монтажник», которая, хоть и работает с небольшим отставанием, но твердо намерена наверстать упущенное и сдать новостройки в декабре будущего года. Тревогу главы района вызывает компания «Кова», которая должна строить один многоквартирный дом, но по объективном причинам к работе пока не приступила. Тем не менее, с подрядчиком достигнута договорённость, что работы начнутся уже в этом сезоне.

В Беркаките глава района осмотрел проезжую часть, на которой в этом году выполняли ямочный ремонт по новой технологии. Широко применяемый у нас струйно-инъекционный метод не всегда бывает эффективен и зачастую его качество вызывает нарекания со стороны автомобилистов.  «Проверим, каким будет результат в Беркаките через год, - сказал Роман Щегельняк. – Возможно, нам удастся найти более эффективный метод текущего ремонта дорог».

Также глава района в Беркаките посетил спортобъект «Локомотив». Там скоро начнется текущий ремонт, который позволит уже в этом году беспрепятственно восстановить тренировки воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Лидер». Финансовую помощь для приведение в порядок «Локомотива» оказала железная дорога.

По инициативе Романа Щегельняка в Золотинке будет установлен бюст местному уроженцу, Герою России Игорю Молдованову. Молодой человек погиб в 1995 году в Чечне, защищая боевых товарищей. Получив ранение и ожоги, старший сержант Молдованов не оставил боевого поста, продолжал вести огонь из пылающей машины до тех пор, пока не взорвался боекомплект. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту Молдованову присвоено звание Героя Российской Федерации.

В рамках визита в поселок глава района вместе с представителями местной администрации осмотрел места, подходящие для установки бюста. Речь шла о территории в центре, где проходят массовые мероприятия, и в то же время рядом со школой, чтобы бюст был каждый день на виду у детей, идущих на занятия. «За повседневными делами нельзя забывать о главном – о нашем будущем: нам нужно воспитывать настоящих граждан и патриотов своей страны, которые с уважением будут относиться к защитникам Отечества», - сказал Роман Щегельняк.

 

Последние новости

10.07.2022
Юнармейское лето в лагере «Мужество»
10.07.2022
Парад колясок
10.07.2022
День семьи, любви и верности
10.07.2022
Гороскоп на 10 июля
09.07.2022
Гороскоп на 9 июля
08.07.2022
Почему нас кусают комары и как с ними бороться
08.07.2022
Объектам здравоохранения нужен срочный ремонт
08.07.2022
Межведомственная комиссия проверяет исполнение природоохранных мероприятий