«Вокхи» в переводе с хантыйского означает «лиса». Подобно этим рыжим красавицам бегуны преодолевают дистанцию по лесным тропинкам, вдоль болотца и речки. Состязания в нашем городе прошли в третий раз, организатор – клуб любителей лыжного спорта «Лидер». В этом году на проведение соревнований общественная организация получила субсидию главы муниципалитета.
«Несколько лет назад трейл* под названием «На взлёт» мы проводили на территории аэропорта. Но эта локация оказалась не очень удобной, а потом мы узнали, что в черте города есть очень интересное место, где многие нефтеюганцы ни разу не были. С тех пор организовываем забег здесь, таким образом погружаем горожан в культуру наших коренных народов и привлекаем туристов», – рассказала председатель клуба Айгуль Кубрина.
По-настоящему летняя, солнечная погода зарядила спортсменов энергией и положительными эмоциями. Атмосфера царила дружеская, участники пришли не только за результатами, но и за отличным настроением. Многие провели этот спортивный день со своими семьями.
Перед началом забега важно хорошо разогреть мышцы. Разминку для бегунов провела фитнес-тренер Наталья Калеева. А затем участники разделились на две группы по протяжённости дистанции – 5 или 10 километров.
Первым к финишу пришёл Владимир Солодовников. В прошлом он профессиональный спортсмен, мастер спорта по лыжным гонкам.
«Решил, что нужно и дальше двигаться в том же направлении, пусть и не на профессиональном уровне. Физическая подготовка всегда важна – для здоровья, уверенности в себе, мотивации. Стараюсь чаще принимать участие в подобных соревнованиях. Сегодня с удовольствием пробежал свою дистанцию, а бонусом получил хороший результат», – поделился бегун.
Впервые участие в Вокхи-трейл принял Юрий Субботин. Организацию мероприятия он оценил на отлично, отметив:
«Всё продумано до мелочей для комфорта и хорошего настроения участников. Кроме того, приятная погода была нам сегодня в помощь. На дистанции прекрасные соперники, все с уважением относятся друг другу. Эмоции зашкаливают!»
На финише участников спортивного забега ждали ароматная уха и напитки, а также концертная и развлекательная программы.
*Трейл – бег по природным маршрутам с более сложным рельефом.
Комментарии