В Кабардино-Балкарской Республике проходит акция по раздельному сбору бьюти-мусора

2022-08-08 19:39:32

Косметолог из Кабардино-Балкарской Республики Джамиля Батырбекова объединила коллег из индустрии красоты и просто неравнодушных землячек вокруг идеи о раздельном сборе пластиковых отходов от косметических средств. Все желающие могут собрать флаконы от шампуня, тюбики от крема и другой накопившиеся дома пластиковый мусор и сдать 16 августа в 11 часов для дальнейшей утилизации или переработки во время акции «Экомолодость на защите природы»

Джамиля Батырбекова убеждена, что оборот пластика и материалов, которые не подлежат переработке, в индустрии красоты избыточен. «Если вы стремитесь сохранить свое здоровье и привлекательность кожи и тщательно выбираете качественную натуральную косметику, уделяйте такое же внимание выбору материалов, из которых сделана тара и упаковка для уходовых средств. Ведь жизненный цикл любой упаковки должен быть завершен переработкой, а не помойкой, где он будет разлагаться десятками лет, отравляя почву и воду». Организаторы стремятся установить рекорд по сбору специализированной тары.

Экологическую инициативу девушки поддержал уполномоченный оператор по Кабардино-Балкарской Республике по обращению с отходами «Экологистика», институт развития города Нальчик «Платформа», бизнес-объединение «Деловая Россия».

Мероприятие пройдет в творческом пространстве «Периметр», там же пройдет лекция от экоактивистов КБГУ «Зеленый дозор» и мастер-классы по переработке использованной бумаги от мастера полиграфии Натальи Горностаевой. Наталья создает эксклюзивные блокноты из вторичных материалов. Все активные участники получат подарки от организаторов и партнеров акции.