В Кабардино-Балкарии обновляются дороги к образовательным учреждениям

2022-08-08 18:24:07

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» к началу учебного года завершены работы на 11 участках, ведущим к образовательным учреждениям, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Обновленные трассы появились в городской агломерации и в 17 селениях общей протяженностью порядка 65 км.
В рамках дорожных работ специалисты выполнили работы по обновлению инфраструктуры, которая обеспечивает безопасность дорожного движения – это обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, перильных ограждений, дорожных знаков, нанесение разметки.
В Зольском районе на автодороге протяженностью 15,5 км, проходящей по селениям Залукокоаже, Шардаково, Жемтала и Светловодское, где располагаются профессиональное училище, начальная школа, спортивная школа, Дом культуры и детские сады, дорожники обновили асфальтобетонное покрытие, устроили  пересечения и примыкания, укрепили обочины, а также для обеспечения безопасности выполнили работы по установке дорожных знаков, горизонтальной разметки и искусственных дорожных неровностей.  
На десятикилометровом участке в селении Благовещенка, на которой находятся школа, Дом культуры, детский сад, подрядная организация в полном объёме выполнила работы по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия,  пересечений и примыканий, а также установила 7 новых автопавильонов на остановочных комплексах.
На втором по протяженности объекте текущего года специалисты выполнили работы по обустройству тротуаров, нанесли дорожную разметку, обустроили пешеходные переходы и установили дорожные знаки.
В селениях Совхозное, Герменчик, Жемтала, Анзорей, Псыншоко, Псыхурей, Куба-Таба и Эльбрус дорожники также обновили асфальтобетонное покрытие, устроили тротуары, съезды, пересечения и примыкания, обустроили дороги необходимыми дорожными элементами для обеспечения безопасности.
Идет капитальный ремонт на автодороге в селениях Инаркой и Нижний Курп, где располагаются детский сад, школа и Дом культуры. На сегодняшний день в полном объеме завершены работы по фрезеровке существующего асфальтобетонного покрытия.
Специалистами ведутся работы по устройству нижнего слоя основания дорожной одежды и укладки геотекстиля.
Для безопасного передвижения пешеходов будут устроены тротуары по обеим сторонам дороги, а также установят перильное ограждение, остановочные комплексы и подходы к ним. Помимо этого для повышения безопасности дорожного движения будут проведены работы по обустройству линии наружного освещения, а также устройству дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей и нанесению горизонтальной дорожной разметки.