Десять школ Кабардино-Балкарии разработают системы подготовки к олимпиадам по искусственному интеллекту

2022-08-08 14:24:07

В министерстве просвещения и науки КБР состоялась встреча с представителями образовательных организаций, получившими статус опытно-экспериментальной площадки института стратегии развития образования российской академии образования в рамках подготовки к всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В ходе встречи и.о. министра просвещения и науки КБР Анзор Езаов вручил сертификаты представителям десяти школ республики, которые получили статус опытно-экспериментальной площадки института стратегии развития образования российской академии образования. 

Сертификаты получили представители трех муниципалитетов: городского округа Нальчик - школа №11 им. Героя России Г. Н. Трошева, Лицей для одаренных детей ДАТ «Солнечный город»; Зольского района - школа с. Зольское, школы №2 и №3 с. Малка; Баксанкского района - школа №4 с. Исламей, школа №1 с. Куба-Таба, школа №4 им. З.А. Нырова с. Н. Куркужин, школа им. М.Т. Батырова с. Псыхурей, школа №2 им. Х. А. Шафиева с. Заюково.  

«Сертификат является подтверждением вклада образовательных организаций в проведении исследования. Мы все понимаем, что результат определяется не только текущей, но и подготовительной работой. Был проделан большой объем, который включал в себя и опросные и аналитические методы работы. В ходе проведения подготовки к всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту образовательные организации узнали много нового и полезного. Современное время диктует новые подходы, новые специальности. Мы готовим сейчас учащихся к будущей жизни - сегодняшние первоклассники через 11 лет обучения в школе будут выходить в самостоятельную жизнь. На сегодняшний день общим трендом являются ИТ-технологии и в том числе система искусственного интеллекта. В этом плане олимпиада по искусственному интеллекту ориентирована на прикладные задачи и является важным элементом в формировании приоритетов наших образовательных организаций», - сказал Анзор Езаов. 

Напомним, что в мае 2022 года в рамках подготовки к всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту Кабардино-Балкарияприняла участие в исследовании ФГБНУ «Института стратегии развития образования Российской академии образования» в рамках проекта «Обновление содержания общегообразования» по трем направлениям.

В исследовании от КБР приняли участие 469 обучающихся и 457 педагогических работников. Школы-участники исследования получили статус опытно-экспериментальной площадки ФГБНУ «ИСРО РАО». На их базе проходит подготовка к олимпиаде по искусственному интеллекту, которая проводится министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Участниками олимпиады станут ученики 8-11-х классов. Для подготовки к олимпиаде на официальном сайте https://olimp.edsoo.ru/состязания проходят обучающие мероприятия.Регистрация участников олимпиады начнется 1 сентября и продлится до 25 сентября. Отборочный этап пройдет с 26 по 30 сентября. Затем последуют основной (10-14 октября) и заключительный (7-18 ноября) этапы. А 1 декабря будут объявлены победители.