Впервые запущена региональная услуга с использованием мобильной подписи «Госключа»

2022-08-08 14:24:02

В Московской области заработала первая региональная услуга с применением мобильной подписи «Госключа».

Услуга предоставляется в «цифре» с 2019 года, но теперь при онлайн-оформлении земли в аренду или собственность без проведения торгов на регпортале подписать договор купли-продажи или аренды можно в приложении «Госключ», сообщает сайт Объясняем.рф

Как получить услугу с «Госключом»:

На региональном портале в разделе «Земля и стройка» выбрать услугу «Предоставление земельных участков в аренду, собственность без торгов», заполнить заявление.

После успешного оформления онлайн-заявления в личный кабинет заявителя придет договор купли-продажи или аренды.

Далее необходимо подписать договор в приложении «Госключ» в течение суток с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

После этого файл с электронной подписью вернется в личный кабинет заявителя.

Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» потребуется:

подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»;

смартфон с NFC-модулем;

биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина).

«Основная задача мобильной электронной подписи «Госключа» - сделать услуги с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью доступными и простыми для граждан.

Минцифры России готово масштабировать применение «Госключа» для предоставления услуг и сервисов на региональных порталах в остальных субъектах России», - подчеркнул директор Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Для справки:

«Госключ» - это приложение семейства «Госуслуг» для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью «Госуслуг» возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7. Приложение разработано в 2021 году. С его помощью граждане подписали уже свыше 400 тыс. документов. Информация о мобильном приложении «Госключ» - на федеральном портале госуслуг.