Фейк: Россияне жалуются на опустевшие полки в магазинах

2022-08-08 11:24:03

Россияне жалуются на опустевшие полки в магазинах, но продолжают верить «кремлевским» новостям об укреплении рубля, сообщает британский таблоид Daily Express, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф.

Этот фейк достаточно легко опровергнуть. Любой из наших читателей может дойти до ближайшего продуктового магазина и своими глазами увидеть, что полки отнюдь не пустуют. В ассортименте есть все товары первой необходимости и даже больше. На этом фоне слухи о продовольственном кризисе в РФ выглядят крайне абсурдно.

Да, действительно, под давлением западных санкций с российского рынка ушли некоторые западные производители. Однако место недолго пустовало. Прибыльную нишу быстро заняли отечественные предприниматели. Так, бизнесмен Артем Болдырев заявил, что готов вложить около 2 млрд рублей в расширение Пермского свинокомплекса и разводить там крупный рогатый скот. Одновременно с этим группа компаний «Молвест» анонсировала открытие в Воронежской области производства концентрата молочного белка. Также в Подмосковье уже восьмой год успешно функционирует тепличный комплекс «Агрокультура Групп» площадью 170 гектаров. Кроме того, на фоне западных санкций вырос спрос на новосибирскую сельхозтехнику.

Помимо этого, крупнейшая пивоваренная компания AB InBev Efes локализовала производство импортных брендов Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune в России, а гендиректор отечественного производителя специй и приправ Peppermania Андрей Емец опроверг слухи о надвигающемся дефиците специй и приправ на российском рынке. И это лишь малая часть успешных примеров импортозамещения.