В Нарткале состоялись традиционные соревнования по картингу

2022-08-08 18:24:03

Кабардино-Балкарская Республиканская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» (КБР ОО «СВАЛВВК») совместно с спортивно-техническим клубом картингистов (СТКК) «Эльбрус» из Нарткалы  
РО ООГО «ДОСААФ России» КБР при поддержке администрации Урванского района КБР и РОООО ВИ «ВоИн» в КБР провели открытый чемпионат и первенство КБР по картингу, сообщила пресс-служба «СВАЛВВК»

Прошедшие на картодроме СТКК «Эльбрус» в Нарткале соревнования были посвящены Дню Воздушно-десантных войск России и памяти погибших в Афганистане уроженцев КБР.

Соревнования проводились в рамках реализации социального проекта «Памяти павших – во имя живых!» при финансовой поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР,

На картодроме СТКК «Эльбрус» состоялось торжественное открытие Шестого Открытого чемпионата и первенства КБР по картингу среди юниорских и молодёжных команд, с участие команд СКФО и ЮФО РФ.
    
На соревнованиях в качестве почетных гостей присутствовали представители местной администрации Урванского муниципального района КБР, РО ООГО «ДОСААФ РОССИИ» КБР и КБРО ОМПО «НАСЛЕДИЕ»,  ветеранских и молодёжных общественных организаций, ветераны Афганистана и ВДВ КБР и СМИ КБР.

Перед началом соревнований почётные гости, ветераны ВДВ, ветераны Афганистана, спортсмены и руководители команд-участниц у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане провели митинг, посвящённый 92-ой годовщине ВДВ РФ.

Память погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.
    
С приветственным словом к участникам чемпионата обратился депутат Парламента КБР, председатель правления КБРОО «СВАЛВВК» Тимур Тхагалегов.

Т. Тхагалегов поздравил всех собравшихся с открытием Шестого чемпионата по картингу, ставшим традиционным и межрегиональным, пожелал участникам соревнований бескомпромиссной и честной борьбы, ярких побед и победы сильнейшим.

«Сегодня мы проводим данный турнир, который посвящён дню ВДВ и памяти погибших в Афганистане наших воинов-интернационалистов. Дорогие ребята, спортсмены, помните о подвиге наших героев, наших десантниках и будьте достойны их памяти», - добавил Т. Тхагалегов.
    
С приветственным словом к участникам соревнований, гостям и зрителям также обратился Азамат Цавкилов – зам. главы местной администрации Урванского района КБР.

«Хочу пожелать всем участникам турнира, представляющих 6 республик СКФО И ЮФО, хорошего настроения, высоких результатов и успехов. Администрация Урванского района всегда готова помочь и поддержать подобные мероприятия, направленные на привлечение молодёжи к спорту, к здоровому образу жизни, на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи», - добавил А. Цавкилов.

На митинге также выступили председатель РО ООГО «ДОСААФ РОССИИ» КБР Мухажид Закуев, председатель Федерации автомобильного спорта КБР Руслан Скиба.
    
В завершении митинга Т. Тхагалегов от имени Союза ветеранов Афганистана КБР в память о турнире вручил почётным гостям специальные сувенирные статуэтки.

За плодотворное сотрудничество специальный кубок организации был также вручен юнармейцам МКОУ СОШ №2 Нарткалы.

За многолетний и добросовестный труд и достойный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи Т. Тхагалегов вручил Почётные грамоты организации преподавателям и тренерам из различных регионов.

В этом году в чемпионате приняли участие девять команд из шести регионов СКФО и ЮФО России, отмечает пресс-служба.
    
Соревнования проходили в 13 классах картингов, в каждом классе картингов разыгрывался комплект медалей и призовых кубков.

В итоге в общекомандном зачёте победителями стали: команда «СЮТ», Нарткала, КБР, на втором месте - команда «СДОД», Пролетарск, Ростовская область, на третьем - команда «Ростов», сборная Ростовской области
  
Специальными призами и подарками были отмечены участники соревнований в номинациях: «Самый юный спортсмен» и «За волю к победе».

Самому юному спортсмену исполнилось всего семь лет.

В этом году в турнире участвовало восемь девочек, все они также были отмечены специальными призами.
  
Все победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами.

Награждение призёров проводили ветераны ВДВ, Афганистана, почётные гости, подчеркивает пресс-служба.