На Эльбрусе установят три домика для спасателей

2022-07-05 19:24:03

В новом "Приюте одиннадцати" на Эльбрусе будут размещаться спасатели, сообщил на брифинге по итогам полугодия начальник ГУ МЧС России по КБР Михаил Надёжин.

По его словам, круглосуточное дежурство более 10 спасателей на такой высоте поможет сократить время реагирования на ЧС.
«МЧС России определило координаты земельных участков на южном и северном склонах Эльбруса и готово предоставить для размещения быстровозводимые объекты – это модульные домики для дежурства спасателей. Мы договорились с АО "Кавказ.РФ" о том, что они будут восстанавливать "Приют одиннадцати", при этом на первом этаже здания будут выделены помещения для размещения спасателей в числе 11 человек", - сообщил М. Надежин.
Как правило, в 90% случаев такого количества спасателей достаточно для проведения спасательных работ на Эльбрусе, отметил М. Надёжин.
Также М.Надежин сообщил, что дежурные смены МЧС будут размещены в трех модульных домиках на склонах Эльбруса для обеспечения безопасности туристов и альпинистов. Один из модулей планируется установить на южном склоне на высоте 3 850 м (Гара-баши), два модуля - на северном склоне на высоте 2,5 тыс. метров, третий модуль установят на северном склоне на высоте 3,8 тыс. метров.