Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководством Конституционного суда КБР

2021-12-27 18:24:03

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с председателем Конституционного суда КБР Абдуллахом Геляховым. Во встрече приняли участие заместитель председателя Конституционного суда КБР Замир Мисроков, руководитель аппарата Конституционного суда КБР Муаед Хабачиров.


4L2A6424.JPG

С 1 января 2022 года Конституционный суд КБР прекратит свое существование в соответствии с Законом КБР «Об упразднении Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики и признании утратившим силу Закона Кабардино-Балкарской Республики «О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики», который был принят в конце октября этого года в связи с изменениями, внесенными в Конституцию Российской Федерации.


4L2A6442.JPG

Глава республики выразил Абдуллаху Геляхову и аппарату Конституционного суда КБР благодарность за многолетний труд.

«Кабардино-Балкария - один из первых субъектов Российской Федерации, где был создан орган власти судебного конституционного контроля – Конституционный суд (учрежден 12 мая 1992 года). Это решение было оправдано и вызвано историческими событиями, которые происходили в Кабардино-Балкарии и в целом по стране. Конституционный суд КБР внес огромный вклад в укрепление правовых основ республики и в целом Российской Федерации. Этот орган свою работу выполнил тогда и играл большую роль в укреплении государственной власти в дальнейшем. История Конституционного суда КБР насчитывает почти 30 лет. Работа, которую вы проводили, транслировалась как глубокий опыт на все другие субъекты. Поэтому посчитал необходимым встретиться и поблагодарить вас и ваших коллег. Время меняется, появляются новые задачи. Уверен, ваш профессионализм, опыт работы будут востребованы и принесут еще немало пользы нашей республике», - отметил Казбек Коков во время встречи.

4L2A6432.JPG