В Нарткале открыли памятник героям Афганистана

2021-12-27 17:24:02

В городе Нарткале состоялось торжественное открытие памятника «Воинам-интернационалистам Урванского района КБР, погибшим в Афганистане», сообщила пресс-служба КБР ОО «Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов».

Мероприятие было организовано местной администрации Урванского района КБР, местной администрации Нарткалы, КБР ОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» (СВАЛВВК), при поддержке Регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в КБР и приурочено к 42-й годовщине начала боевых действий и ввода советских войск в Афганистан.

С приветственным словом к собравшимся на митинг по случаю открытия памятника обратился глава местной администрации Урванского района КБР Валерий Аджиев.

«Сегодня исполняется 42 года со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Среди воинов-интернационалистов было немало наших ребят, уроженцев Кабардино-Балкарии. К сожалению, не все вернулись домой живыми. 9 уроженцев Урванского района погибли в Афганистане, с честью исполнив свой гражданский и воинский долг. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших на афганской земле. Сегодня в память о них мы открываем этот памятник», - отметил В. Аджиев.

В своём выступлении ветеран Афганистана, Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов также выразил свои соболезнования родным и близким погибших в афганской войне.

«Сегодня, открывая этот памятник погибшим уроженцам Урванского и Лескенского районов КБР, я испытываю чувство большой скорби по погибшим, с одной стороны. С другой стороны, меня переполняет чувство благодарности к тем, кто приложил свою руку, душу и сердце к тому, чтобы этот памятник был в Урванском районе – к руководству местной администрации, к руководству Союза ветеранов Афганистана. Душа нации, народа живёт, пока есть память, пока есть памятники. Мы и наше подрастающее поколение должны помнить, должны хранить память о воинах-интернационалистах с честью исполнивших свой мужской, воинский долг», - отметил Б. Зумакулов..

Затем В. Ажиев Валерий и Б. Зумакулов открыли памятник «Воинам-интернационалистам Урванского района КБР, погибшим В Афганистане».

На митинге выступили: военный комиссар Нарткалы, Лескенского, Урванского и Черекского районов КБР Муаед Багов, глава местной администрации Нарткалы Арсен Бетуганов, ветеран Афганистана, легендарный командир 9-й роты Алим Махотлов, представитель КБРО КПРФ, кадеты кадетского класса Нарткалинской школы №6; руководитель ВИА «Город-Н» Валерий Шогенов, а также родственники погибших в Афганистане уроженцев Урванского района.

В заключение выступил депутат Парламента КБР, председатель КБР ОО «СВАЛВВК» Тимур Тхагалегов, рассказав о работе, которую ведёт Союз ветеранов Афганистана КБР по патриотическому воспитанию молодёжи и увековечиванию памяти воинов-афганцев.

«Реализую свою уставную деятельность, решая задачи социально значимых проектов нами на сегодняшний день открыты памятники в шести муниципальных районах КБР, во многих школах установлены мемориальные доски погибшим. В честь погибших воинов-интернационалистов названы улицы, школы. Мы чтим память наших боевых друзей», - отметил Т. Тхагалегов.

Т. Тхагалегов также выразил соболезнования родным и близким погибших.

В заключение митинга за активное участие в установке памятника Т. Тхагалегов наградил 12 самых заслуженных орденами, медалями и грамотами Российского Союза ветеранов Афганистана.

Собравшиеся на митинг почтили погибших на афганской войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику.