Спасатели КБР обеспечат противопожарные меры в праздничные дни

2021-12-27 17:24:02

Меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников обсудили сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кабардино-Балкарской Республики.

«В настоящее время на контроле в управлении подготовка и прохождение новогодних и рождественских мероприятий на территории Кабардино-Балкарии, в рамках которой спланировано и проводится сезонная профилактическая операция «Новый год», – сообщил начальник Главного управления МЧС России по КБР, генерал-майор внутренней службы Михаил Надёжин.

На сегодняшний день, на учет взято 102 объекта проведения новогодних мероприятий, шесть мест проведения рождественских мероприятий, четыре места реализации пиротехнической продукции и две площадки для запуска фейерверков», – отметил М. Надёжин.

Также М. Надёжин сообщил о противопожарной обстановке в республике.

«С целью координации деятельности различных видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при реагировании на пожары и чрезвычайные ситуации различного характера действует территориальный пожарно-спасательный гарнизон, включающий в себя 11 местных пожарно-спасательных гарнизонов. Назначены начальники пожарно-спасательных гарнизонов и созданы нештатные службы. Всего в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона входит 49 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований общей численностью 1856 человек и 259 единиц техники», — сказал М. Надёжин.

«В текущем году подразделениями Федеральной противопожарной службы и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы осуществлено 2345 выездов, из которых 1150 реагирований на тушение пожаров, на которых спасено и эвакуировано более 600 человек, а материальных ценностей на сумму более 800 миллионов рублей. К сожалению, на пожарах погибло 12 человек. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений крупных пожаров не допущено.

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 420 раз, оказана помощь 502 гражданам, спасены более 300 человек, погибли 96 человек», –сказал М. Надёжин.

Подразделения федеральной противопожарной службы оснащаются новейшими образцами техники и вооружения. В текущем году республика получила 5 единиц пожарно-спасательной техники за счёт средств федерального бюджета и 3 единицы техники за счет средств республиканского бюджета.