Защитите себя и своих близких

2021-12-07 17:24:04

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской и эндоскопической хирургии медицинского факультета КБГУ Залина Иванова уверена, что прививка от коронавируса является единственным способом победить болезнь.

– Миллиарды людей во всем мире уже привились от коронавируса. Наличие иммунитета, приобретенного благодаря вакцинации, снижает риск развития болезни и ее последствий. Этот приобретенный иммунитет позволяет организму бороться с вирусом в случае заражения. Вакцинация также может позволить человеку защитить окружающих, так как привитый человек с меньшей вероятностью заболеет и заразит других людей. Вакцины против COVID-19 являются безопасными для большинства людей в возрасте 18 лет и старше, в том числе для людей с уже существующими заболеваниями любого типа (гипертония, диабет, болезни легких, печени и почек), включая аутоиммунные расстройства, а также хронические инфекции.

Даже если человек уже переболел COVID-19, он должен пройти вакцинацию. Защита, которую человек получает от прививки против COVID-19, значительно варьируется в зависимости от конкретного человека. Иммунитет, приобретаемый благодаря вакцинации после перенесенной естественной инфекции, неизменно является очень сильным. Даже для тех, кто перенес заражение COVID-19, прививка означает, что они с большей вероятностью будут защищены в течение более длительного времени.

Я сама медицинский работник, врач инфекционист с 19-летним стажем, сделала прививку от данного инфекционного заболевания, и настоятельно рекомендую населению нашей республики провести вакцинацию от данного заболевания, так как оно может не только подвергнуть опасности вашу жизнь или привести к отдаленным осложнениям в последующем, но также может подвергнуть опасности жизни ваших близких и родных.