Педагогов республики обучили функциональной грамотности

2021-12-07 13:24:28

Сегодня в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников министерства просвещения Кабардино-Балкарии при участии издательства «Просвещение» прошел республиканский семинар «Функциональная грамотность - учимся для жизни. От новых задач - к новым результатам», - сообщил корреспондент РИА КБР.

В работе семинара приняли участие региональные и муниципальные координаторы и члены региональной рабочей группы по функциональной грамотности, а также руководители и заместители руководителей муниципальных органов управления образования и общеобразовательных организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора по научной и инновационной деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников минпросвещения КБР Ирина Шонтукова.

«Мы проводим данный семинар в рамках реализации плана по формированию плана функциональной грамотности педагогических работников. У нас проходила серия мероприятий, в том числе семинаров, обучающих мероприятий, включение вопросов формирования функциональной грамотности. Поэтому данный семинар является одним из мероприятий, который входит в цикл курсов по формированию функциональной грамотности педагогов», - отметила Ирина Шонтукова.

В работе семинара приняли участие заместитель главного редактора издательства «Просвещение» Юлия Захир и ведущие методисты издательства. Эксперты рассказали о глубинном содержании понятия и его педагогических перспективах, особенностях исследования PISA, а также факторах, влияющих на эффективное формирование функциональной грамотности в рамках урочной и внеурочной деятельности.

«Для достижения результатов в разных областях функциональной грамотности, как и в случае с результатами по привычным школьным предметам, нужен качественно разработанный педагогический инструментарий для применения на каждом уроке. В основном это задания, серьезным образом отличающиеся от привычных задач из учебников. И это требование издательский блок сейчас реализует при переработке предметных учебно-методических комплексов для нового федерального перечня учебников», - отметила Юлия Захир.

В ходе семинара методисты издательства «Просвещение» познакомили участников с комплексом учебных материалов и сервисов, которые позволят на уровне школы внедрить удобную и последовательную работу в направлении развития функциональной грамотности.

В настоящий момент в портфеле «Просвещения» дидактический комплекс из трех серий учебных пособий - «Функциональная грамотность. Учимся вместе», пособия «Тренажер функциональной грамотности» и серия «Задачник» - для 1-9 классов.