В Нальчике обсудили вопросы профилактики экстремизма

2021-12-06 16:24:09

В министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР организован брифинг по профилактике экстремизма и противодействии идеологии терроризма, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Было отмечено, что 1 июля текущего года в республике зарегистрированы 193 религиозные организации, в том числе 138 мусульманских, 23 православных, одна иудейская, одна армянская, три римско-католические, 27 протестантских. В республике функционируют 150 мечетей, 20 православных церквей, один монастырь, четыре храма-часовни, одна синагога, 25 протестантских и три римско-католических молельных дома.

«В рамках реализации государственной программы КБР «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР на 2021-2025 годы» реализуется комплекс мероприятий, направленный на формирование в обществе стойкого неприятия идеологии терроризма и экстремизма. Это и индивидуальные профилактические беседы с людьми, находящимися в так называемой «зоне риска», это и проведение информационных компаний, круглых столов, конференций, курсов повышения квалификации», – сказал заместитель министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулат Гергоков.

Также Д. Гергоков отметил, что в 2021 году по итогам конкурса на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям по направлению «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР» министерством было признано два победителя. Это «Некоммерческая организация «Фонд развития боевых искусств КБР» с проектом «Спорт против экстремизма или Уроки мужества», сумма субсидии составила 410 тыс. рублей. И Республиканская детско-молодёжная общественная организация волонтёров КБР «Помоги ближнему» с проектом «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде», сумма субсидии составила 190 тыс. рублей.

Д. Гергоков отметил, что основная работа ведется с молодежью, так как именно подрастающее поколение легче всего поддаётся на провокации. Участники брифинга отметили и негативное влияние социальных сетей, и их роль в дестабилизации общественно-политической ситуации в республике, также они отметили необходимость повышения роли участия институтов гражданского общества в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, совершенствования механизмов мониторинга процессов, оказывающих влияние на проявления радикализма в обществе.

Участники брифинга также обсудили меры по совершенствованию профилактической работы в образовательных учреждениях, задействованию потенциала объектов культуры в муниципальных образованиях. Были рассмотрены и другие актуальные вопросы организации адресной профилактической работы с людьми, наиболее подверженными идеологии терроризма.