Работники культуры Баксанского района победили на этнофестивале

2021-12-06 16:24:06

Коллектив отдела культуры Баксанского района занял первое место в межрегиональном фестивале-конкурсе «Возвращение к истокам – путь к возрождению» в Адыгее.

Для участия в конкурсе творческий коллектив района подготовил видеоматериал адыгского обряда «Подвязывание красного сыра». Это празднество со спортивными играми и наградами, которое устраивают при рождении сына.

Чтобы передать всю красоту старинного обряда, сотрудники отдела воссоздали этапы праздника до мельчайших подробностей. Все участники были в национальных одеждах: юноши соревновались в ловкости и сноровке, а девушки – в приготовлении адыгских блюд. Конкурсное видео настолько красочно транслировало колоритность адыгских традиций, что их высоко оценили не только профессиональное жюри, но и большинство пользователей популярного видеохостинга. Помимо основной награды работники культуры Баксанского района получили и приз зрительских симпатий.




Видео конкурса можно посмотреть на канале Центра народной культуры Республики Адыгея.

Мероприятие было организовано Министерством культуры Республики Адыгея и Центром народной культуры Республики Адыгея в рамках празднования 100-летия государственности Республики Адыгея.