Бюджет Кабардино-Балкарии растет

2021-11-30 19:24:03

О мерах по стимулированию экономики в республике рассказал сегодня во время встречи с журналистами Глава КБР Казбек Коков.

Он отметил, что к столетию республики важно подойти не только через проведение на достойном уровне культурно-массовых мероприятий, но и с очень серьезными цифрами и результатами в сфере экономики.

«Считаю, что на сегодня у нас это получилось. Бюджет КБР уже с тем, что прописано, а еще и с тем, что планируем, будет составлять не менее чем 60 млрд. рублей. В 2019 году в январе я озвучивал, что если всё у нас будет складываться и 2024 год мы завершим с цифрой 60 млрд. рублей, – это будет очень серьёзно по бюджетной обеспеченности жителей Кабардино-Балкарии. Экономисты, к чьим мнениям я отношусь с уважением, сказали, что такого роста экономики не бывает, как и таких результатов. Я же видел скрытые резервы и это у нас получилось. В 2022 году у нас бюджет будет 60 млрд. рублей», – подчеркнул К. Коков.

Он отметил, что капитальному ремонту в КБР подлежат 75 объектов.

«Капитальный ремонт школ еще не включен в этот бюджет. Мы заявляем о ремонте 50 школ, и 25 из них уже в 2022 году начнем ремонтировать. Данная цифра консолидированного бюджета будет составлять 70 млрд. рублей. В 2018 год мы вошли с цифрой консолидированного бюджета в 29 млрд. Если брать в валюте, во избежание критики об уровне инфляции, бюджет составлял 500 млн. долларов, а сегодня бюджет у нас размером в 1 млрд. долларов, и это за три года. Нам еще предстоит организационно это реализовать и направить средства во благо жителей КБР», – подчеркнул К. Коков.