Парламент КБР одобрил использование QR-кодов

2021-11-30 18:24:02

Парламент КБР рассмотрел вопрос «Об отзыве на проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - передал во вторник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Докладывая по данному вопросу, председатель парламентского Комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров отметил, что комитет обсудил этот вопрос, и изменения одобрены большинством присутствующих.

Х. Кажаров ознакомил депутатов со списком объектов, куда не будут допускаться лица без QR-кодов, то есть не прошедшие вакцинацию: места проведения массовых мероприятий, в том числе учреждения культуры, места розничной торговли и другое.

«Не затрагиваются продуктовые магазины, аптеки, магазины товаров первой необходимости», - подчеркнул Х. Кажаров, предложив депутатам Парламента КБР поддержать внесение изменений.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жираслан Пагов отметил, что беспрецедентными мерами, предпринятыми на территории России, заболеваемость коронавирусом снижается: за последнюю неделю в КБР она снизилась на 9,2%.

Однако, отметил Ж. Пагов, высокой остается смертность.

«Заболевание чаще всего настигает людей старше 65, мы теряем наших старших», - отметил Ж. Пагов, добавив, что последние 4 недели заболеваемость растет именно в этой возрастной группе.

Ж. Пагов отметил, что в этом году особенно опасно наложение эпидемии гриппа и коронавируса – тактика лечения диаметрально противоположная, смертность может вырасти в разы.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что старшим, как правило, инфекцию приносят родные.

«На сегодня у нас 4 очага в образовательных учреждениях, на самоизоляции 480 детей. Ситуация нас как специалистов очень волнует. Сейчас в 46 регионах России уже превышен эпидпорог по гриппу. Существует опасность, что нагрузка на здравоохранение будет непомерная, надо убедить и стариков, и молодых прививаться. У нас нет такого количества врачей, нет столько коек», - отметил Ж. Пагов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР призвал поддержать законопроект, тем более, он, по словам Ж. Пагова, «носит временный характер, месяцев шесть».

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, в свою очередь, также подчеркнул, что летальность коронавируса становится все выше и выше.

Между тем, отметил Р. Калибатов, вакцинировались только 44%, и темпы вакцинации снижаются.

«Вчера вакцинировались чуть более 800 человек, хуже всего вакцинируются люди старше 65», - сообщил министр.

Р. Калибатов отметил, что Россия по темпам вакцинации занимает 32-е место.

«Сейчас снижение заболеваемости, но в реанимации 149 человек, и несколько признались в подделке сертификата о вакцинации. Во всех республиках СКФО темпы вакцинации низкие, уровень смертности высокий. Между тем, очень много зависит от уровня вакцинации. В Зольском и Прохладненском районах – снижение смертности, и одновременно они лидируют по вакцинации. Эльбрусский, Зольский и Прохладненский район по вакцинации приближаются к плановым показателям, у остальных – ниже 40%» - подчеркнул министр.

Р. Калибатов подчеркнул, что в здравоохранении напряженность с кадровым обеспечением: медперсонал работает на пределе.

«Сколько так сможет работать медицинское сообщество, я сказать не могу. Прошу поддержать данный законопроект», - сказал министр.

Зам. председателя парламента Салим Жанатаев сообщил, что он сознательный сторонник вакцинации, все близкие вакцинированы, и все чувствуют себя нормально.

После выступления представителей нескольких парламентских фракций изменения в законе были одобрены Парламентом КБР – 43 голоса «за», 11 – «против» при одном воздержавшемся.