Глава КБР Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба

2021-11-30 19:24:03

Глава КБР Казбек Коков провел в режиме ВКС заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Кабардино-Балкарии.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов проинформировал, что по состоянию на 29 ноября зарегистрировано 38819 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В лабораториях республики проведено 893 168 исследований, исследовано 2152 проб.

Эпидемиологическая ситуация на данный момент напряженная, однако наблюдается постепенное снижение заболеваемости, - сообщил Главный санитарный врач. Число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией уменьшилось на 9,2 процента по сравнению с данными предыдущей недели.

Жирослан Пагов сообщил, что в результате нарушения режима самоизоляции составлено 129 протоколов и вынесено штрафов на общую сумму 967,5 тысячи рублей.

Руководитель Минздрава КБР Рустам Калибатов также сообщил, что в течение последних двух недель отмечается снижение числа пациентов, нуждающихся в стационарном лечении и оксигенотерапии. В госпиталях развернуто 1493 койки, с 1 декабря планируется снижение коечного фона. В Центральные больницы Терского и Чегемского районов прекращена госпитализация с диагнозом COVID-19. После проведения заключительной дезинфекции здесь планируется возобновление оказания медицинской помощи в штатном режиме.

В госпиталях получают лечение 1144 пациента, в отделениях реанимации — 149 человек. На амбулаторном лечении находятся 4083 человека, в том числе 1286 - дети. В оказании медицинской помощи больным коронавирусом задействовано 392 врача, 729 человек из числа среднего медицинского персонала, 426 — младшего.

Министр также проинформировал, что на сегодняшний день первый этап вакцинации прошли более 234 тысячи граждан, полный курс около – 164 тысячи человек. Исполнение плана вакцинации составляет 44,3 процента.

Говоря о предстоящих новогодних праздниках, Глава республики отметил, что в связи нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией в мире и по стране традиционные массовые новогодние гулянья в этом году не предполагают каких-либо концертов или конкурсов, однако прогулки на свежем воздухе никто не отменял. Казбек Коков поручил организовать новогоднее оформление улиц, площадей, общественных мест в населенных пунктах республики. Утренники и праздничные мероприятия в детских садах и школах будут проводиться внутри групп и классов с соблюдением профилактических мер, - озвучено на заседании Оперативного штаба.