Региональные дороги Кабардино-Балкарии преображаются

2021-11-17 20:24:04

Минтрансом КБР особое внимание уделяется мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения. Уже третий год, благодаря нацпроекту "Безопасные качественные дороги", региональные трассы республики становятся светлее, как следствие, безопаснее.

Конечно, приоритет в оснащении имеют дороги внутри населенных пунктов. Таких региональных дорог в республике порядка 580 км. Из них за последние три года освещением обустроены более 130 км.

Обустроенные современным освещением автомагистрали радуют жителей 30 населенных пунктов Кабардино-Балкарии.

В этом году протяженность линий наружного электроосвещения составит более 60 км. Дороги станут светлее в селениях Камлюково, Приречное, Хасанья, Чегем 1, Чегем 2, Белая Речка, Яникой, Кишпек, Куба и Кёнделен, а также на объездной дороге города Нальчика.

На большинстве объектов установлены столбы. Локально ведутся пуско-наладочные работы.

Обустройство линиями наружного освещения планируется завершить в полном объеме до конца года.

Как бы дорожники ни старались, даже самым лучшим и качественным освещением дорог, разметкой, ограждениями, светофорами невозможно на сто процентов обезопасить участников дорожного движения. Соблюдение правил дорожного движения для водителей и пешеходов является базисом личной и общественной безопасности.

Напомним, помимо подсветки дорожного полотна в населенных пунктах освещением охватываются отдельные мосты и путепроводы, развязки, автобусные остановки и пешеходные переходы.