В Нальчике соревнуются преподаватели ДШИ округа

2021-10-15 15:24:02

В Северо-Кавказском государственном институте искусств в Нальчике открылся второй (окружной) этап общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В этом этапе принимают участие лучшие преподаватели Ставропольского края, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чеченской республики и Кабардино-Балкарии, одержавшие победу в региональном этапе конкурса.

После трансляции приветственного слова президента Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата множества премий и члена Коллегии министерства культуры РФ Галины Маяровской участников приветствовала член оргкомитета конкурса, заслуженная артистка РФ, лауреат премии Президента РФ, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Екатерина Мечетина.

Поприветствовав присутствующих, Е. Мечетина отметила, что впервые на гостеприимной земле КБР.

«Мне повезло быть в жюри, - подчеркнула Е. Мечина. – Наша общая задача – поднимать престиж профессии, труда преподавателей детских школ искусств, создающих культурный слой».

Е. Мечетина отметила, что между детьми и педагогами в этом случае складываются очень близкие отношения, а на педагогах лежит огромная ответственность.

Начальный этап обучения и первый педагог, отметила член жюри, - это очень важно, это то, что создает впечатления на всю жизнь.

Е. Мечетина отметила подвижнический труд педагогов.

«Приятно, что президент России с пониманием относится к проблеме. Мы сделаем все, чтобы преподавательскому сообществу было над чем работать и что вкладывать в детские души», - подчеркнула член жюри, отметив, что в искусстве не бывает победителей и побежденных.

«Давайте поделимся самым прекрасным, что у нас есть!» - призвала Е. Мечетина.

Зам. председателя парламента КБР Салим Жанатаев, в свою очередь, вспомнил свои занятия искусством в детстве.

«Тогда не было таких условий, но воспитание было на высочайшем уровне. Культура – превыше всего, и это уже начали понимать. Ваши ученики не станут плохими людьми, поскольку они уже впитали многое из того, чему вы их учите. Вы – лучшие преподаватели СКФО. Успехов вам и вашим ученикам!» - отметил С. Жанатаев.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов подчеркнул, что первые шаги ребенка в любом виде искусства и первый педагог значат очень много.

«От них зависит, полюбит ребенок искусство, или нет. Станет ли ребенок образованным и культурным человеком, зависит от вас», - отметил министр, обращаясь к участникам конкурса и пожелав им успеха в их деле и чтобы как можно больше детей в итоге становились профессионалами, действительно полюбив искусство.

Ректор СКГИИ Анатолий Рахаев отметил: то, что площадкой для проведения второго этапа конкурса выбран СКГИИ – это знаковое событие.

«Здесь собрались лучшие преподаватели из Дагестана, Чеченской республики, КЧР, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии – какая широта географии и широта ваших душ! Нам стоит поблагодарить министерство культуры РФ за то, что конкурс состоялся и выявит лучших. Но все приехавшие на конкурс – уже победители», - подчеркнул А. Рахаев.

Присутствующим представили участников, которые вскоре отправятся на первый конкурс – «Самопрезентация».

Затем последуют испытания «Открытый урок», «Круглый стол», «Дискуссия» и другие.