В КБР не штрафуют за разведение кур и кроликов на садовых участках

2021-10-15 13:24:04

Государственные земельные инспектора не штрафуют граждан на территории Кабардино-Балкарии за нарушения земельного законодательства в связи с разведением на них кур и кроликов. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике.

 

Речь идет о запрете держать на даче кур, коз, кроликов и других животных. Верховный суд РФ отказал в жалобе жительнице Волгоградской области, которая разводила кур на своем участке в СНТ и была оштрафована сотрудником Росреестра за использование земли не по целевому назначению, так как на участке было разрешено только садоводство. Тем самым суд подтвердил запрет разводить кур на земельных участках в СНТ, указав на обязанность собственников и арендаторов использовать землю в соответствии с целевым назначением и без вреда окружающей среде.

Согласно закону, садовый земельный участок - это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, - поясняет руководитель регионального Росреестра в КБР Виталий Дмитриев.

В данной связи, заводить скот можно только в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству.

Вместе с тем, целью государственного земельного надзора является профилактика нарушений земельного законодательства, никто не задается целью собирать штрафы. Если на даче у вас растут цветы и среди них бродит пара декоративных кур, которые никому не мешают, от соседей не поступают жалобы, то штрафовать никто не будет – подчеркнул Виталий Дмитриев.

На территории КБР в настоящее время около 50 садоводческих товариществ. Всего поставлено на кадастровый учет 398 земельных участков категории «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием для садоводства, категории «земли сельскохозяйственного назначения» с разрешенным использованием для садоводства – 940 и 41 участок со статусом «категория не установлена» для садоводства.