В Жанхотеко открыли новый сквер

2021-10-15 14:24:03

Сегодня в сельском поселении Жанхотеко Баксанского района состоялось торжественное открытие сквера, построенного в рамках федерального проекта «Формирование современной комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и ГС».

Право перерезать символичную «красную ленту» было предоставлено председателю Правительства КБР Алию Мусукову, и.о. главе администрации Баксанского района Артуру Балкизову и председателю совета ветеранов войны и труда с. Жанхотеко Мусе Байзулаеву.

Гости осмотрели благоустроенную общественную территорию и пообщались с жителями села.

«Благодаря нацпроекту только в этом году в республике благоустраиваются около 30 общественных территорий. Уверен, что такой современный и комфортный сквер станет излюбленным местом отдыха для сельчан всех поколений. Поздравляю!» - сказал председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

О том, что сквер уникальный в районе рассказал и.о. главы администрации района Артур Балкизов: «Его расположение - вдоль федеральной трассы к главной достопримечательности нашей республике Эльбрусу - неслучайно. Теперь отдыхать могут не только жители, но и гости республики по пути к горнолыжному курорту».

От имени жителей села за красивый и просторный сквер Муса Байзулаев поблагодарил руководство республики и района отметив, что это первый сквер в их селе.

В этот день работники культуры района совместно с учащимися образовательных учреждений подготовили яркие зажигательные музыкальные номера.

Напомним, что строительство сквера было начато в начале текущего года. Протяженность сквера составляет почти 300 метров. Уложена тротуарная плитка, установлены детская площадка, скамейки, урны, фонари, а также ограждение. Новый сквер по всей длине украшает полотно, составленное из достопримечательностей нашей республики.

В рамках нацпроекта «Жилье и ГС» практически во всех сельских поселениях Баксанского района благоустроенны общественные территории и облагорожены территории многоквартирных домов.