В Кабардино-Балкарии стартует акция «Сохраним лес»

2021-09-24 13:24:02

Кабардино-Балкария примет участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Акция проходит уже третий год, за это время в российских регионах высажено более 80 000 000 деревьев. Акция «Сохраним лес» призвана привлечь особое внимание общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

В Кабардино-Балкарии в рамках акции будут проведены озеленительные работы в парковых зонах населенных пунктов.

Акция стартует 1 ноября в 10.00 в Нальчике: в парке Победы по улице Таманской дивизии будут высажены 200 саженцев ясеня. Аналогичные мероприятия пройдут в начале ноября во всех муниципальных образованиях на территории республики. Всего планируется высадить больше 2500 саженцев ясеня, березы, клена, а также кустов спиреи, кизильника, чубушника.

Посадочный материал подготовлен Кабардино-Балкарским лесопитомником. В акции могут принять участие все желающие.

Организаторами акции «Сохраним лес» выступают Минприроды России, Федеральное агентство лесного хозяйства, Минприроды КБР, муниципалитеты региона, волонтерская организация «Сад памяти».

Напомним, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году на реализацию мероприятий по восстановлению и сохранению лесов региону выделен 31 миллион рублей из федерального бюджета. В рамках данного проекта весной текущего года на территории лесного фонда республики высажено более 420 тысяч саженцев, сеянцев и укоренённых черенков, выращенных Каббалклесопитомником из районированных и сертифицированных семян лесных растений.