Столетие органов безопасности в КБГУ отметили конференцией

2021-09-24 10:24:02

Накануне в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялась научно-просветительская конференция, приуроченная к столетию со дня образования органов безопасности в Кабардино-Балкарской Республике, сообщает пресс-служба КБГУ.

«Чекисты Кабардино-Балкарии всегда на высоком уровне достойно выполняли свой служебный долг. Немало выпускников нашего вуза в течение нескольких десятилетий пополняют ряды служащих в органах безопасности. В 2017 году в этом зале совместно с ФСБ по КБР прошла научно-просветительская конференция, посвященная роли органов безопасности нашей республики в период Великой Отечественной войны. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет ещё одним знаковым событием в сотрудничестве с органами безопасности», - процитировала пресс-служба приветственное слово исполняющего обязанности ректора КБГУ Юрия Альтудова.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности по КБР Максим Максимов поприветствовал участников конференции, отметив, что становится доброй традицией в стенах КБГУ рассматривать вопросы системы обеспечения безопасности государства.

«На протяжении 100 лет менялось название органов безопасности, менялись, расширялись и направления деятельности чекистов. Сотрудники управления ФСБ, не жалея сил, выполняют свой служебный долг, продолжая славные традиции поколений. Хотел бы поблагодарить КБГУ за организацию научно-просветительской конференции и пожелать успехов в учебе всем студентам», – цитирует пресс-служба ветерана органов безопасности Станислава Яковенко.

На память о встрече и. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов подарил музею ФСБ по КБР художественное панно, изготовленное в технике арджен мастером этого вида искусства Русланом Мазлоевым.

Студентам показали фильм, посвященный 100-летию образования органов безопасности в КБР.

С докладами выступили студенты и магистранты социально-гуманитарного института и института права, экономики и финансов КБГУ, было также рассказано о роли органов безопасности в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе.

Участниками конференции стали студенты института права экономики и финансов КБГУ, сотрудничающие с юридической клиникой вуза и научно-образовательным центром по развитию гражданского общества КБГУ, а также члены Кабардино-Балкарского регионального отделения «Ассоциация юристов России», отмечает пресс-служба.