Поисково-спасательная операция на Эльбрусе завершена

2021-09-24 10:24:02

В 2 часа 45 минут поисково-спасательная операция группы альпинистов на горе Эльбрус была завершена, сообщает пресс-служба МЧС по КБР на своей официальной страничке в Инстаграме.

В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, 5 человек погибло.

«Начальник ГУ МЧС России по КБР генерал-майор внутренней службы Михаил Надежин отметил, что поисково-спасательная опера продлилась около 6 часов.

«Из 19 человек в сложнейших метеоусловиях живыми были найдены 14 человек. Их спустили и передали сотрудникам станции скорой помощи, все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения в городе Нальчике, пять человек не подавали признаков жизни», – сказал М. Надежин.

Он отметил, что спасатели работали в сложнейших условиях. Порывы ветра достигали 40-70 м/с, сильные осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха достигала -20°C. Видимость – не более 1 метра. Поиски велись на высоте с 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники.