Роспотребнадзор по КБР следит за температурой на социальных объектах

2021-09-21 11:24:02

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по КБР, ведомством усилен надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах.

«В связи с наступлением осени, предстоящим снижением температуры воздуха и ожидаемым сезонным подъёмом простудных заболеваний, Управление Роспотребнадзора по КБР и его территориальные отделы усилили контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры – образовательными организациями, лечебно-профилактическими учреждениями, учреждениями социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, промышленными предприятиями и др.», - говорится в сообщении.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами: это 21-23°C в игровых младшей, средней и старшей групповых ячеек дошкольных организаций; 19-20°C в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций; 18-24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций; 20-26°C в палатах лечебно-профилактических учреждений.

Также температура должна быть не ниже 20°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 20-22°C в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

«Управление Роспотребнадзора по КБР обращает внимание руководителей предприятий и учреждений на необходимость проведения ежедневного контроля температуры воздуха в помещениях, а при несоответствии показателей на необходимость принятия безотлагательных мер по обеспечению установленных температурных режимов», - отмечается на сайте.

При несоблюдении температурного режима в организациях граждане могут обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по КБР и его территориальные отделы. 

На основании обращений специалисты проведут контрольно-надзорные мероприятия с измерением параметров микроклимата, подчеркивается в сообщении.