Показ фильмов режиссеров из Нальчика состоится в Москве

2021-09-21 10:24:03

Как сообщает сайт московского кинотеатра «Пионер», 21 и 22 сентября в кинотеатре будут представлены работы нальчан - учеников режиссерской мастерской Александра Сокурова.

Это дебютный полнометражный фильм Кантемира Балагова «Теснота» (2017) и военная драма Александра Золотухина «Мальчик русский» (2018).
«21 сентября в 20:50 будет показан фильм «Мальчик русский», 22 сентября в 19:20 – фильм «Теснота», - говорится в афише.

Как сообщает сайт кинотеатра «Пионер», показы приурочены к выходу в прокат фильма ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко «Разжимая кулаки».
С 2010 по 2015 годы режиссер Александр Сокуров проводил режиссёрскую мастерскую в Нальчике, в Кабардино-Балкарском  государственном университете им. Х. Бербекова. 

Короткометражные и полнометражные фильмы выпускников его мастерской принимали участие в программах ведущих российских и международных кинофестивалей: «Кинотавр», Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», кинофестиваль в Локарно, Каннский кинофестиваль, Берлинале.

Так, например, картина К. Коваленко «Софичка» принимала участие в различных российских и международных кинофестивалях, дебютный полнометражный фильм К. Балагова «Теснота» получил приз ФИПРЕССИ программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, лента «Глубокие реки» Владимира Битокова была отмечена наградой за лучший дебют «Кинотавра», а дебют А. Золотухина «Мальчик русский» в этом году был показан в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля.