Подведены итоги прошедшей в КБР международной конференции

2021-09-21 10:24:03

В Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова завершила свою работу II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука для практической медицины: аддитивные технологии, современные материалы и физические методы в медицине», проходившая в рамках Года науки и технологий, сообщается на сайте КБГУ.

На конференции были представлены 77 докладов российских и зарубежных ученых из 126 организаций. 

В ходе работы конференции было заслушано и обсуждено 6 пленарных, 66 устных докладов и 5 стендовых сообщений.
 
Онлайн-аудитория конференции составила 840 человек, отмечено в сообщении.
Содержание докладов российских ученых, а также ученых ближнего и дальнего зарубежья отражает современный уровень исследований в области травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, онкологии и тканевой инженерии, стоматологии и других отраслях. 

Об опыте плодотворного сотрудничества рассказала и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, директор научно-исследовательского центра прогрессивных полимеров и аддитивных технологий вуза Светлана Хаширова:
«Руководитель отдела нейрохирургии и нейротравмы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н. Жанна Семенова предложила совместную работу по внедрению разработок в нашем университете полимерных материалов в качестве имплантатов в медицине. Жанна Борисовна организовала консорциум, куда вошли КБГУ, НИИ  неотложной детской хирургии и травматологии и Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии. И мы в этом консорциуме разработали материалы, напечатали из них имплантаты и вшили их лабораторным животным в Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии. В таком союзе мы практически закончили доклинические исследования, сейчас перешли к сертификации, вскоре перейдем к клиническим исследованиям», - отметила С. Хаширова.

Среди представленных на форуме работ имеются в том числе доклады молодых ученых и специалистов, лучшие из которых были отмечены дипломами и ценными призами.

Важнейшими положительными итогами II Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука для практической медицины» следует считать активное участие молодых ученых, аспирантов, студентов и формирование у них широкой научной эрудиции, развитие творческих связей между исследователями, конструктивный обмен мнениями о перспективах развития полимерной отрасли, полимерных композиционных материалов нового поколения, в том числе для реализации передовых, инновационных технологий в России и мире, – отметила нейрохирург, д.м.н. Ж. Семенова.

В рамках прошедшего форума был заключен договор о научно-практическом сотрудничестве между КБГУ и Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова.
Интересные для обеих сторон перспективные направления взаимодействия были обсуждены с и.о. ректора КБГУ Юрием Альтудовым, и.о. первого проректора – проректора по учебной работе Вадимом Лесевым, и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ С. Хашировой, директорами институтов КБГУ.

По итогам форума было принято решение III Международную научно-практическую конференцию «Фундаментальная наука для практической медицины» провести в период с сентября по октябрь 2023 года. 
Тема конференции 2023 года открыта для обсуждения, подчеркивается в сообщении.

К началу работы Конференции был издан сборник материалов докладов и сообщений на русском языке общим объёмом 54 стр., что позволило участникам конференции ознакомиться со всем спектром представленной научной информации и обсудить наиболее интересные результаты исследований в обсуждаемой на конференции области. 
Материалы конференции на английском языке будут опубликованы в журнале, индексируемом в Web of Science.
Форум состоялся по инициативе Кабардино-Балкарского государственного университета  им. Х. М. Бербекова совместно с Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии, Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСИС», Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, Национальным медицинским исследовательским центром им. В. А. Алмазова, Российским научно-исследовательским институтом им. проф. А. Л. Поленова.